В Челябинске открылся Фестиваль песочной скульптуры

В Челябинске открылся Фестиваль песочной скульптуры

1 июня в горсаду имени Пушкина перед посетителями предстали 11 песочных скульптур – семь прошлогодних и четыре новых.

Гостей на Фестивале песочной скульптуры (0+) встречали живые сказочные персонажи – Баба Яга, Иванушка и Избушка – главный архитектурный объект русских народных сказок. Но  самыми сильными точками притяжения стали скульптуры из песка. В этом году осталось семь прошлогодних шедевров. Четыре новых скульптуры – «Золотая антилопа», «Репка», «Три Богатыря» и «Сказка о рыбаке и рыбке» – дополнили тематику сказок народов мира. Один из соавторов самой монументальной в этом году скульптуры «Три Богатыря» приехал из Москвы.

«Сложностей было достаточно, и технических, визуальных, и художественных. Но нам удалось вывести картину Васнецова в скульптуру, эмоционально и мощно показать ее в этом виде искусства. Думаю, это удача. Без преувеличения могу сказать, это одна из любимых моих работ, сделанных с автором эскиза Иваном Савенковым. В этом году все скульпторы отметили качество песка. Он позволяет делать то, что на других площадках невозможно. В плане организации процесса работы эта площадка лучшая из тех, что я видел», – делится скульптор Владимир Кураев (Москва).

На открытии фестиваля прошёл мастер-класс по созданию шедевров из песка для детей. Для мастер-класса выделили два вида песка – белый и золотистый. Для детских рук более пригоден именно белый песок.

«Белый песок более чистый, промытый, из него можно лепить куличики круглый год. Мы, скульпторы, работаем с золотистым песком. Он с примесью глины, поэтому быстро каменеет и становится жёстким», - отмечает скульптор Иван Савенков.

На протяжении всего лета, каждую субботу и воскресенье с 12:00 до 14:00 горожан будет ждать развлекательная программа на Фестивале песочной скульптуры. Вход свободный.

Фото: mincult.gov74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru