В Музее-заповеднике «Аркаим» открыли мемориальную доску его основателю

В Музее-заповеднике «Аркаим» открыли мемориальную доску его основателю

26 мая в Музее-заповеднике «Аркаим» состоялось открытие мемориальной доски первому директору и основателю Геннадию Борисовичу Здановичу.

Для размещения доски был выбран фасад Музея Аркаима. На открытии с приветственным словом выступила археолог, кандидат исторических наук, вдова Г.Б. Здановича, Светлана Яковлевна Зданович, рассказавшая о важности события и той огромной роли, какую Геннадий Борисович сыграл в развитии Южно-Уральской археологии.

«В этом году исполняется 85 лет со дня рождения Геннадия Борисовича, и мы начали летний сезон с открытия выставки, посвящённой нашему основателю. Размещение мемориальной доски это одно из важнейших событий, отмечающих благодарность общественности профессору Здановичу за его труд и за Аркаим, который он в широком смысле открыл миру. Сам факт того, что в создании мемориальной доски приняли участие небезразличные граждане, указывает на то, как сильно Аркаим и личность его основателя важны для людей» - Валерий Волик, директор Музея-заповедника «Аркаим».

Справка:

Геннадий Борисович Зданович (04.10.1938 – 19.11.2020). Профессор, доктор исторических наук, археолог.

Родился в г. Махачкала, закончил исторический факультет Уральского университета по специальности «археология». Работал преподавателем сначала в Петропавловском, а затем в Карагандинском институте. С 1967 года возглавил Северо-Казахстанскую, а затем Урало-Казахстанскую археологическую экспедицию.
В 1987 году отряд С.Г. Боталова и В.С. Мосина обнаружил остатки укрепленного поселения эпохи бронзы, получившего название Аркаим. Геннадий Борисович возглавил его исследования, начал активную борьбу за сохранение данного памятника, в которой приняли участие многие ведущие ученые того времени. В 1994 году по его инициативе было создано государственное учреждение Специализированный природно-ландшафтный историко-археологический центр «Аркаим», впоследствии преобразованный в Музей-заповедник «Аркаим».
Геннадий Борисович собрал и возглавил команду талантливых ученых, без которых невозможно было бы создание музейного комплекса в том виде, в котором он существует на сегодняшний день.

Фото: предоставлено пресс-службой Заповедника «Аркаим»


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru