Рыбачки от 10 до 88 лет: в Челябинской области впервые прошли женские соревнования по ловле поплавочной удочкой

Рыбачки от 10 до 88 лет: в Челябинской области впервые прошли женские соревнования по ловле поплавочной удочкой

Чемпионат собрал 14 любительниц рыбной ловли.

21 мая впервые в истории рыболовного спорта Челябинской области в Усть-Катаве на местном пруду состоялся городской чемпионат по ловле поплавочной удочкой среди женщин. В нем приняли участие 14 спортсменок из Усть-Катава, Сатки, Трёхгорного и Миньяра.

Соревнования дали старт летнему сезону Женской рыболовной лиги Южного Урала, создателем которой является педагог дополнительного образования Центра детского творчества Усть-Катава Анатолий Часов. Он рассказал U24 об истории образования лиги и объяснил, почему женщинам стоит порыбачить.

- Я увлекся рыбалкой еще в детстве. Потом были другие интересы, но в 2010 году вновь к ней вернулся, - вспоминает педагог. - Я тогда работал спортивным обозревателем в местной газете. Узнал, что такое рыболовный спорт и затянуло. Стал даже кандидатом в мастера спорта. А потом захотелось обучать детей и открыть детский рыболовный клуб. Эту затею удалось осуществить в 2019 году в Центре детского творчества Усть-Катава, куда устроился на работу. Дважды мои проекты по популяризации детского рыболовного спорта выигрывали губернаторские гранты. В клубе занимаются и девочки. Так как им сложнее соревноваться с юношами старшего возраста, в голову пришла идея создать отдельную женскую рыболовную лигу как в Алтайском крае. В конце прошлого года начал объединять рыбачек в такой союз. Сейчас уже установился определенный круг любительниц рыбной ловли.

Записаться в лигу могут все желающие девушки и женщины в возрасте от 12 лет. При поддержке Федерации рыболовного спорта Челябинской области Анатолий Часов провел уже три соревнования. В феврале в Усть-Катаве прошел первый открытый чемпионат города по ловле на мормышку со льда среди женщин, который собрал 10 спортсменок из Челябинска, Усть-Катава, Сатки, Катав-Ивановска и Миньяра. В марте там же состоялся открытый Кубок города. Мероприятия проходят официально, с присвоением разрядов и без заявочных взносов. Основная задача организаторов – развитие Женской рыболовной лиги, чтобы потом она с честью защищала наш регион на всероссийских соревнованиях.

- Вообще женский рыболовный спорт в стране начинает набирать обороты, до этого ниша была свободной, - отметил Анатолий Часов. Сейчас смотрю, в Бурятии тоже появилась женская лига, в нескольких регионах провели соревнования. В этом году в Воронеже состоялся первый женский чемпионат России по ловле на мормышку со льда. Мы же все понимаем, что люди должны отвлечься от своих напряженных будней. Рыбалка помогает снять стресс, который бывает не только у мужчин. Женщины на рыбалке отдыхают, общаются, делятся результатами уловов. А соревнования - один из вариантов, как повысить свое мастерство. Также там человек более сосредоточен на ловле рыбы и лучше развиваются навыки концентрации внимания. В рыболовном спорте не в обиду мальчикам, девочки более дисциплинированы, у них лучше получается рыбачить и часто переигрывают мальчишек.

По итогам последних трехчасовых соревнований по ловле поплавочной удочкой, состоявшихся 21 мая в Усть-Катаве, третье место заняла Оксана Подрядова (Усть-Катав) - вес улова 267 гр. Второе место завоевала Людмила Третьякова (Усть-Катав) - вес улова 390 гр. Она же стала победительницей в номинации «Биг Фиш», поймав плотву весом в 215 гр. Чемпионкой признана Мария Гамазина (Усть-Катав) - вес улова 443 гр.

Также в специальных номинациях отметили самую юную участницу соревнований 10-летнюю Алису Чернову, которая занимается у Анатолия Часова в детском рыболовном клубе «Юный рыболов». И самую опытную участницу чемпионата 88-летнюю Тамару Юдину – прабабушку девочки. На мероприятие приехали также дедушка и мама Алисы.

- Стаж рыбалки у папы около 50 лет и когда я была маленькая, часто ходила с ним рыбачить, - поделилась Елена Чернова. - В прошлом году дочь Алиса начала заниматься рыболовным спортом, мы стали с ней ездить на тренировки. Также мне предложили вступить в Женскую рыболовную лигу, и вот теперь тоже участвую в соревнованиях. На этих получила третий взрослый разряд, было очень приятно. Бабушка Тамара Ивановна заняла восьмое место. Она рыбачит уже более 75 лет. У нее есть старая бамбуковая удочка, ловит рыбу в основном на червя. Как-то с семьей рыбачили и она одна наловила столько, сколько мы вчетвером не смогли. Я очень горжусь, что приехали целым кланом и все заслуженно получили награды. Для меня не столько важна победа, сколько времяпрепровождение с семьей. Пойманную мелкую рыбешку отдали домашним питомцам, а покрупнее – пожарили до хрустящей корки. Это наше любимое блюдо!

Добавим, что 11-12 июня Федерация рыболовного спорта Челябинской области проведёт в Усть-Катаве уже чемпионат Челябинской области по ловле поплавочной удочкой среди женщин (6+). Организаторы приглашают всех желающих.

Фото: Анатолий Часов



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru