На Южном Урале замедлилась инфляция

На Южном Урале замедлилась инфляция
В апреле годовая инфляция в Челябинской области составила 2,2% после 3,6% в марте. Замедление инфляции наблюдается как в УрФО, так и в среднем по стране. В первую очередь такая динамика объясняется эффектом высокой базы прошлого года, когда произошел скачок цен на многие товары и услуги.

Расширилось предложение ряда продовольственных товаров. Например, в стране увеличились объемы производства сырого молока, что привело к более медленному годовому росту цен на питьевое молоко, творог, кисломолочную продукцию, а сметана стала дешевле, чем год назад. Кроме того, в стране стали больше производить кондитерских изделий, в результате шоколадные конфеты подешевели относительно апреля 2022-го года, сообщает пресс-служба Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В непродовольственном секторе более медленными годовыми темпами росли цены на новые иномарки, парфюмерию и косметику, подешевели моющие и чистящие средства. Это произошло из-за налаживания поставок по каналам параллельного импорта и расширения производства отечественной продукции. Свою роль сыграл и тот факт, что в апреле этого года спрос южноуральцев на эти товары стал более сдержанным в отличие от ситуации в прошлом году.

В сфере услуг наибольший вклад в замедление внесла динамика цен на авиаперевозки, которые стали дешевле, чем год назад. Этому способствовало расширение предложения полетных программ в регионе. Так, одна из авиакомпаний увеличила до пяти раз в неделю частоту рейсов в Минеральные Воды.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в этом году и вернется к 4% в следующем году.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru