Андрей Пшеницын: «Самые пессимистичные прогнозы относительно финансовых возможностей региона не оправдались»

Андрей Пшеницын: «Самые пессимистичные прогнозы относительно финансовых возможностей региона не оправдались»

Отчет об исполнении областного бюджета за 2022 год получил одобрение южноуральских депутатов. О том, как регион завершил финансовый год в новых геополитических условиях, парламентариям рассказал глава министерства финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

По словам министра, 2022 год был во всех отношениях особенным, в том числе и для бюджетной политики, на которую повлияли нестандартные внешнеполитические и экономические факторы. Введение санкций, структурные сдвиги в экономике, появление новых расходных обязательств – все это непосредственно повлияло на бюджетный процесс в регионе.

В результате поступления в областной бюджет за 2022 год снизились на 8% к 2021 году и составили 252,7 миллиарда рублей. При этом плановые назначения по доходам выполнены с превышением на 7,5%.

Почти 80% этой суммы область заработала сама – собственные налоговые и неналоговые поступления региона составили 195,7 млрд рублей. По сравнению с прошлым сверхдоходным годом они уменьшились на 4,6%, что обусловлено, в первую очередь, снижением поступлений налога на прибыль организаций.

При этом по другим основным доходным источникам в 2022 году наблюдался рост: НДФЛ – 106,6%, акцизы – 149%, налог на имущество организаций – 104,4%, УСН – 117,9%, неналоговые доходы региона выросли в три раза.

Как отметил Андрей Пшеницын, собственные доходы области в 2022 году формировались, с одной стороны, на фоне сложной внешнеэкономической ситуации и беспрецедентного санкционного давления, которые напрямую отразились на поступлениях налога на прибыль организаций и повлияли на экономики всех регионов, зависящих от металлургической отрасли. С другой стороны – на фоне предыдущих, небывалых до этого успехов металлургов, которые продемонстрировали в 2021 году резкий рост платежей в региональные бюджеты за счет крайне благоприятной конъюнктуры.

«Это создало эффект высокой базы, в сравнении с которым и фиксируется снижение собственных поступлений. Но такое развитие событий было вполне предсказуемым и ожидаемым – невозможно получать сверхприбыли из года в год, особенно в период глобальных экономических перестроек», – уточнил он.

«Если же мы приведем показатели в сопоставимые условия и сравним 2022 год с 2021-ым, исключив сверхдоходы от металлургов, то есть значительный прирост их налога на прибыль, то увидим более объективную картину: динамика собственных доходов области в 2022 году по отношению к 2021 году будет положительной, с приростом на 16,5%», – добавил Андрей Пшеницын.

Говоря о федеральной поддержке региона, министр финансов сообщил, что в связи с улучшением эпидемиологической обстановки и уменьшением расходов на ковид, переводом отдельных федеральных социальных пособий на прямые выплаты из Пенсионного фонда, а также тем, что Южный Урал перестал быть дотационным регионом, общий объем поступлений из федерального бюджета снизился. В регион поступило 50,2 млрд рублей.

При этом в течение прошлого года Челябинская область дополнительно, сверх первоначально распределенных средств, получила 6,3 млрд рублей, в том числе за счет активной работы региона с федеральными органами власти.

Несмотря на снижение доходов расходы областного бюджета в 2022 году выросли на 19% по сравнению с 2021 годом и составили 276,9 млрд рублей. При этом все утвержденные на областном уровне расходные обязательства исполнены своевременно и в полном объеме, как по плановым расходам, так и по возникшим дополнительно в связи с геополитической и внешнеэкономической обстановкой.

Правительство области обеспечило реализацию национальных проектов, двухэтапное повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ, необходимый уровень показателей по оплате труда в соответствии с «майскими» указами Президента РФ и индексацию на 4% зарплаты прочих категорий «бюджетников».

Что касается поддержки муниципалитетов, то по сравнению с 2021 годом она увеличилась на 11% и составила 125,1 млрд рублей. В том числе существенно – на 63% или на 4,3 млрд рублей – вырос объем средств на поддержку сбалансированности бюджетов территорий. В совокупности с дополнительно переданными налоговыми доходами это значительно повысило возможности территорий самостоятельно решать вопросы местного значения.

Дефицит областного бюджета по итогам 2022 года сложился в объеме  24,2 млрд рублей. Это вдвое меньше прогнозируемой величины, в первую очередь благодаря поступлению дополнительных сверхплановых доходов в течение года.

Коммерческие заимствования для покрытия сложившегося дефицита не привлекались. Для этих целей область использовала остатки собственных средств и льготные инфраструктурные кредиты из федерального бюджета.

Поэтому даже в текущих условиях Челябинской области удалось сохранить низкую долговую нагрузку на бюджет. По итогам года она составила 20% к собственным доходам. И по оценке Минфина России, в 2022 году наш регион вновь отнесен к группе субъектов с высокой долговой устойчивостью.

По словам Андрея Пшеницына, ушедший год стал серьезной проверкой на прочность для всех региональных бюджетов, в том числе и Челябинской области. Но самые пессимистичные прогнозы относительно финансовых возможностей региона, которые периодически всплывали в публичном пространстве, в итоге не оправдались.

«Планируя бюджет еще в конце 2021 года, мы даже не предполагали, в какой непростой геополитической обстановке он будет исполняться. Тогда, озвучивая основные приоритеты бюджета на 2022 год, губернатор области Алексей Леонидович Текслер ставил задачу максимально задействовать все имеющиеся возможности для повышения качества жизни южноуральцев. По всем направлениям предполагался рост финансирования. Это был бюджет развития, – отметил министр. – И сегодня, оценивая итоги его исполнения, мы констатируем: бюджет прошлого года был не только выполнен, но и перевыполнен. Финансово обеспечены все плановые и дополнительные расходы. Более того, без привлечения коммерческих займов значительно сокращен дефицит и сформирован определенный задел для дальнейшего развития».

Все это, по словам министра, говорит о серьезном запасе финансовой устойчивости нашего региона. «И в условиях сохраняющихся рисков совместными усилиями исполнительной и законодательной власти мы продолжим ее повышать», – подытожил глава минфина.

Добавим, ранее отчет об исполнении областного бюджета за 2022 год был одобрен правительством Челябинской области и прошел процедуру общественного обсуждения в законодательном собрании региона.

С полной версией доклада Андрея Пшеницына и детальным отчетом об исполнении областного бюджета за 2022 год можно познакомиться здесь  https://minfin74.ru/minfin/view/npa.htm?id=11156942@normAct

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru