Организованного отдыха в лесах не будет?

В следствии последних событий, в тени общественного внимания оказалась следующая новость. 

В новом лесохозяйственном регламенте Миасса исключен такой вид использования, как рекреация (лат. recreatio — восстановление).

Появление нового лесохозяйственного регламента чиновники объясняют изменением статуса «Управления по экологии и природопользованию». Было МУ, стало казенным учреждением. Основной достопримечательностью нового документа является запрет на некоторые виды использования. Таким образом миасская власть намерена сохранить природный ландшафт и доступность лесов для граждан МГО. Собственно, если документ будет принят в том виде, в котором он сейчас существует, в городских лесах можно будет:

 – Заготавливать древесину для собственных нужд

 – Организовывать заготовку древесины учреждениями (искл.: уборка захламленности, по результатам лесопатологического обследования и обеспечение первичных мер пожарной безопасности)

 – Ведение сельского хозяйства (сенокошение и пчеловодство)

 – Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений

 – Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов

 – Осуществление научно-исследовательской, образовательной деятельности.

Все остальные виды использования окажутся под запретом. В том числе и рекреационный. Поэтому леса не будет предоставляться государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам – в аренду. А значит, горожанам придется только мечтать об «организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности» на территории городских лесов. Не будут и создаваться туристические станции, туристические тропы и трассы, проведится культурно-массовых мероприятий, пешеходные, велосипедные и лыжные прогулки, конные прогулки (верхом и/или на повозках), занятия изобразительным искусством, познавательные и экологические экскурсии, спортивные соревнования по отдельным видам спорта, специфика которых соответствует проведению соревнований в лесу, физкультурно-спортивные фестивали и тренировочные сборы, а также другие виды организации рекреационной деятельности.

Стоит отметить, что все это противоречит федеральному законодательству. И несмотря на это «Лесохозяйственный регламент Миасса» прошел согласования в комиссиях по городскому хозяйству и законности. Однако, снят с сессии при утверждении повестки дня и отправлен на доработку. Видимо, депутаты, перед принятием документа разобрались, что же они принимают.

U24

 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru