В Публичной библиотеке подвели итоги акции «Тотальный диктант – 2023»

В Публичной библиотеке подвели итоги акции «Тотальный диктант – 2023»

В этом году Тотальный диктант написали почти полмиллиона человек из 43 стран. По словам организаторов отличников стало больше.

В Челябинске закончилась проверка работ и подведение итогов диктанта этого года: отличников около 100 человек (примерно 10 процентов, а в 2022-м было всего лишь 7). Это много, ведь текст Тотального диктанта сложнее любого школьного, и в этом году он был об исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве, которого называют первым российским экологом.

На церемонии закрытия присутствовали отличники, филологи, организаторы площадок и просто участники диктанта. Кто-то пришел получить заслуженную награду – сертификат и подарки от спонсоров, кто-то – поучаствовать в викторине о русском языке и забрать свою работу. Закрытие получилось ярким, музыкальным и даже смешным, так как организаторы показали самые распространенные и неожиданные ошибки.

Лидеры по ошибкам – «изюбрь», «периферия» и «сызмальства». По словам Галины Мандриковой, руководителя проверочного пункта в Новосибирском государственном техническом университете, организаторы насчитали 9 вариантов написания слова «сызмальства». Встречались варианты «сизмальства», «с измальства», «с ъизмальства» и другие. А ведь некоторые слова организаторы объявили накануне акции специально в помощь участникам.

Экспертов по всей России также повеселили варианты написания разных животных, упоминающихся в тексте. Так, участники акции рябчика часто называли «ряпчек», а барсука писали как «борсук» или «барсюк». Также встречались написания «муровей» (вместо муравей), «инот» и «янот» (вместо енота) и несколько «изюбрин» (вместо изюбря).

Забрать свою работу и посмотреть на ошибки вы можете самостоятельно. Для этого нужно приехать на ту площадку, где был написан диктант.

Дни и время выдачи будут опубликованы в официальной группе акции.

Фото ЧОУНБ


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru