Терапевт объяснила, как проверить некоторые продукты на качество в домашних условиях

Терапевт объяснила, как проверить некоторые продукты на качество в домашних условиях

Если у вас есть сомнения, вы можете проверить качество многих продуктов, используя повседневные инструменты.

Об этом «Газете.Ru» рассказала терапевт клиники Medical On города Новосибирска Юлия Коваленко.

По её словам, проверить свежесть яиц можно, просто погрузив их в воду — свежие быстро упадут на дно. При помощи воды можно протестировать на качество и сметану. Настоящий продукт, без примесей и добавок, полностью растворится в жидкости и окрасит ее в белый цвет. В то время как подделка, содержащая растительные масла и порошковые добавки, обязательно образует в воде комочки. Таким же образом можно проверить мед: фальсификат быстро растворится, а натуральный необходимо размешивать ложкой, пояснила врач.

Такими же нехитрыми способами, по словам эксперта, легко проверить и другие продукты. Так, узнать не разбавили ли оливковое масло более дешевыми, можно, поставив бутылку в холодильник. Через несколько часов «ненастоящее» масло останется прозрачным или расслоится на прозрачный и непрозрачный слои, настоящее оливковое загустеет и станет мутным.

— Если нужно проверить творог, в этом поможет йод. Всегда одна капля подскажет, есть ли в продукте крахмал, который добавляют для загустения, плотности и веса, выдавая за продукт с более высокой жирностью. Если капля йода на твороге не изменила цвет, то продукт без крахмала. Если желто-коричневый цвет йода стал фиолетовым, то крахмал есть, — рассказала терапевт.

Молотый кофе может быть фальсифицирован путем добавления цикория и ячменя, а также жженого сахара, ржи и цикория. Для определения наличия примесей можно использовать два метода. Высыпьте кофе на лист белой бумаги, а затем внимательно рассмотрите его. Примеси можно отличить по размеру, цвету и форме. Налейте чашку воды в холодный стакан и добавьте чайную ложку кофе. Примеси в воде растворятся или выпадут в осадок, тем самым окрасив ее

Необходимо замачивать и промывать сухофрукты, орехи и цукаты, чтобы проверить их качество. Наличие жировых пятен на воде или радужной жировой пленки говорит о том, что продукт подвергался обработке. Хорошо, если при обработке использовалось только масло, а не фунгициды, токсины и т.д. При контакте с жидкостью цукаты могут выглядеть неестественно яркими. Это означает, что цукаты подкрашены, а это нехорошо.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru