Роспотребнадзор анонсировал проведение иммунизации против кори

Роспотребнадзор анонсировал проведение иммунизации против кори

Роспотребнадзор проведет подчищающую иммунизацию.

С 3 апреля по 31 декабря 2023 пройдет подчищающая иммунизация россиян против кори. Соответствующий проект постановления главного государственного санитарного врача России Анны Поповой подготовлен к подписанию, об этом Lenta.ru сообщили в Роспотребназдоре.

Анонсированная иммунизация будет касаться населения, а также непривитых трудовых мигрантов, которые не болели корью ранее и не имеют сведений о прививках.

«В части предстоящей иммунизации по кори и другим вирусным заболеваниям регионам совместно с военкоматами поручено обратить внимание на призывников в ряды вооруженных сил Российской Федерации», — уточнили в ведомстве.

В преддверии длительных праздников территориальным органам поручено усилить контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что наличие иммунитета против кори можно оценить по уровню антител. При этом введение вакцины рекомендуется всем людям в возрасте до 36 лет.

Подчищающая иммунизация – это массовые прививочные кампании на территориях высокого риска распространения инфекции.В рамках программы проводятся дополнительные кампании, когда пройти вакцинацию предлагают тем, кто не делал прививки вовремя и не имеет иммунитета против инфекции.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru