Эндокринолог назвала февраль самым сложным месяцем для организма

Эндокринолог назвала февраль самым сложным месяцем для организма

Именно в последнем месяце календарной зимы, по наблюдению врачей, больше рисков заболеть.

Об этом заявила врач-эндокринолог Наталия Кирдянкина. По ее словам, февраль является самым сложным месяцем из-за наложения нескольких факторов. В частности в этом месяце люди испытывают психологическую усталость от зимы, страдают от недостатка солнечного света, а также от сезонной нехватки витаминов. Все это способствует ослаблению иммунитета и развитию респираторных заболеваний, передает издание «Доктор Питер».

Респираторные заболевания провоцируют снижение иммунитета, как следствие - уменьшение работоспособности и нарушения сна. Опасен февраль еще и тем, что некоторые стресс начинают заедать, что грозит набором массы тела, от которой затем будет избавиться не так легко.

Специалист отметила, что для восстановления сил и психического здоровья следует чаще гулять на свежем воздухе. Физическая активность на природе способствует выработке энодрфинов и витамина D, что помогает поддержать иммунитет, благоприятно сказывается на состоянии ЦНС, даёт эффект профилактики депрессивных состояний.

Кроме того, добавила Кирдянкина, на исходе зимы нужно в целом бережнее относиться к себе, больше отдыхать и спать, по возможности ограждать себя от влияния стрессов. Также следует придерживаться здорового питания, употреблять как можно меньше переработанных продуктов, рафинированных углеводов и добавленного сахара.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru