Миасцы учатся делить на три

Поведены первые итоги эксперимента ООО «Эко-Сервис» по внедрению на территории МГО системы раздельного сбора мусора (наш сайт писал об этой новации ранее). Напомним, в сентябре на контейнерной площадке одной из управляющих компаний в машгородке были установлены два цветных контейнера: синий – для стекла, желтый — для пластика. Жильцы обслуживаемых домов за месяц заполнили контейнеры вместимостью 0,7 куб. м. каждый.

Специалисты считают, что результат неплохой. Ведь изменить привычку складывать домашний мусор не в один пакет, а, как минимум, в три очень непросто. Пройдет время, прежде чем люди перестроятся и научатся разделять бытовые отходы. 

Кстати, в целом жильцы с пониманием отреагировали на инициативу по селективному сбору ТБО, хотя на практике поддержали ее далеко не все. Согласно неформальному опросу, проведенному прямо у контейнерной площадки, кто-то еще «собирается с духом», другие вспоминают об этом уже на улице, а третьи уверенно шагают к цветным контейнерам, подавая пример соседям. 

Эксперимент продолжится. Сейчас изготавливаются еще несколько специальных контейнеров, которые будут установлены на территории других УК и отдельных организаций. Первые заявки уже есть. 

Людмила Занько, U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru