В Алматы появилась скульптура южноуральского альпиниста Анатолия Букреева, покорившего Эверест

В Алматы появилась скульптура южноуральского альпиниста Анатолия Букреева, покорившего Эверест

В урочище Медео состоялось открытие скульптуры.

В урочище Медео Алматы состоялось торжественное открытие скульптуры выдающегося казахстанского и южноуральского альпиниста Анатолия Букреева. Об этом сообщили в мэрии города. В церемонии приняли участие заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев, скульптор Нурлан Далбай, главный тренер сборной Казахстана по альпинизму, наставник и друг Букреева Ерванд Ильинский, журналист и автор книги о Букрееве «Над облаками», основанной на дневниках легендарного альпиниста, Галина Муленкова и другие.

Автором скульптуры стал Нурлан Далбай. Он изобразил Анатолия Букреева отдыхающим на привале перед восхождением. Рука альпиниста опирается на ледоруб. Скульптура установлена по инициативе и при поддержке Фонда Нурлана Смагулова.

Напомним, Анатолий Букреев – уроженец Коркино. 16 января 2023 ему исполнилось бы 65 лет. Он высотный альпинист, заслуженный мастер спорта, который покорил 11 из 14 гор-восьмитысячников планеты и четырежды – Эверест. Также совершил героический поступок, о котором рассказывается в нашумевшем голливудском блокбастере «Эверест». 25 декабря 2022 г. была годовщина со дня гибели альпиниста. Он погиб 25 лет назад, штурмуя очередную вершину в Гималаях.

Добавим, что помимо новой скульптуры в Казахстане, в Заилийском Алатау есть пик Букреева. В 2017 году на здании школы № 2 в Коркино, которую он окончил, установили мемориальную доску, а в 2019 году на стене одного из домов в Алматы появился мурал, посвящённый знаменитому альпинисту.

Фото: акимат Алматы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru