Психиатр назвала основные различия тревожного состояния и депрессии

Психиатр назвала основные различия тревожного состояния и депрессии

Эти состояния отличаются активностью психики и последствиями.

Психиатр реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной Диагноз» Людмила Нугаманова в разговоре с «Мослентой» объяснила, как отличить тревожность от депрессии.

По словам врача, при тревожных расстройствах происходит большой поток, «наводнение» мыслей, без возможности хотя бы одну из них до конца додумать. Человек в таком состоянии пребывает беспокойным, нервным, очень напряженным и взбудораженным. Однако желание жить не пропадает.

С депрессией все наоборот. Человек апатичен, пассивен, не хочет ни чем заниматься. А вот мысли могут и вовсе отсутствовать в виду замедления процессов психоанализа. 

При этом, в обоих случаях ухудшается качество внимания и памяти. Некоторые процессы остаются за рамками сужающегося фокуса, некоторые не запоминаются.

— Не лечить тревогу и депрессию нельзя. При тревожном расстройстве наступает истощение, начиная от выгорания, бессонницы, ухудшения отношений в разных сферах, снижения работоспособности и вплоть до психотического состояния (иллюзии, искажение действительности), — предупредила специалист.

Правильный диагноз может поставить психиатр или психотерапевт. Лечение назначается индивидуально и не всегда подразумевает прием медикаментов, в некоторых случаях пациенту достаточно пройти психотерапию.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru