В Роспотребнадзоре рассказали, как не переохладиться и не получить обморожения зимой

В Роспотребнадзоре рассказали, как не переохладиться и не получить обморожения зимой

Необходимо знать, как избежать переохлаждения и обморожения, и что делать, если это все-таки произошло.

В первую очередь на холоде замерзают нос, уши, щеки, подбородок, пальцы рук и ног: нарушается кровообращение, теряется чувствительность, может случиться серьезное обморожение. Вероятнее всего могут пострадать маленькие дети, у которых еще не завершено формирование систем терморегуляции, а также пожилые люди, у которых терморегуляция уже нарушена. Поэтому малышам до трех лет и пожилым людям с хроническими заболеваниями пока лучше не выходить на улицу. Также в зоне риска те, кто недавно уже перенес «холодовую травму», и люди с нарушенным кровоснабжением, например с хроническим заболеванием сосудов нижних конечностей, аритмией, брадикардией.

В числе факторов, повышающих вероятность «холодовой травмы», эксперты называют пребывание на морозе в излишне легкой, тесной или влажной одежде и долгую неподвижность на сильном холоде.

К первым признакам обморожения относятся: онемение, чувство покалывания и покраснение пораженного участка кожи. В большинстве случае, при холодовом поражении ситуацию исправит согревание на протяжении 20–30 минут. Поместите участки, пострадавшие от обморожения, в теплую, но не горячую воду. Если теплой воды нет, согреть пораженные участки поможет тепло собственного тела, например обмороженные кисти быстро отогреются подмышками.

В более серьёзных случаях, если кожа, пострадавшая от мороза белеет, твердеет, покрывается волдырями, надо как можно быстрее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Растирать поврежденное место снегом или варежкой ни в коем случае нельзя. От мороза кожа становится хрупкой, кровоснабжение нарушается, поэтому ее легко повредить. Не стоит также пытаться согреть руки или ноги в очень горячей воде – это может привести к некрозу тканей. Категорически запрещено растирать травмированные холодом участки спиртом или водкой. Ни в коем случае не используйте для согревания электрические грелки, нагревательные приборы, приборы, предназначенные для отопления и открытый огонь. Чувствительность поражённых участков кожи снижена, и такой способ согревания может привести к ожогу.

Наиболее опасно сочетание обморожения с переохлаждением. Такое состояние сопровождается понижением температуры тела, непрекращающейся дрожью, чувством усталости, сонливостью, появляется спутанность сознания, невнятная речь, нарушение координации движений. Такая ситуация требует незамедлительных действий. Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в тёплое помещение, снять с него влажную и холодную одежду, согреть при помощи сухого тепла. Поможет повысить температуру тела сладкое тёплое, но не горячее питьё (не кофе). Давать пострадавшему алкоголь нецелесообразно.

Предотвратить травмирующее воздействие холода поможет одежда, сохраняющая тепло. Максимально эффективно согреют несколько слоёв свободной одежды, надетые один на другой.

Нижний слой должен хорошо отводить влагу, для этого подойдёт одежда из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка. Средний слой должен хорошо сохранять тепло, для этого подойдёт одежда из шерсти или флиса. Внешний слой должен эффективно защищать от ветра и осадков. Кроме того, для защиты от холода необходимы: головной убор, закрывающий уши, шарф, варежки, тёплая, водонепроницаемая обувь.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серёжек и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно прилипание к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru