Новый год с гриппом: врач рассказал, от чего придется отказаться за праздничным столом

Новый год с гриппом: врач рассказал, от чего придется отказаться за праздничным столом

Грипп и ОРВИ «работают» без перерыва на праздники — заразиться можно и в канун Нового года.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков в беседе с изданием «Известия» рассказал почему не следует употреблять алкоголь при болезни.

По его словам, отмечать Новый год в случае болезни можно, если отсутствует интоксикация и высокая температура минимум трое суток и все катаральные проявления разрешаются: кашель становится влажным, уменьшаются проявления ринита.

— Важно, что не развиваются осложнения и человек выздоравливает. В таком случае отмечать Новый год можно, но без фанатизма. Если в активную фазу болезни все-таки хочется отметить Новый год, нужно выпить жаропонижающее, стараться пить как можно больше жидкости, есть сбалансированную пищу и лечь спать как можно раньше. И, конечно, постараться не заразить гостей, — подчеркнул врач.

По словам специалиста, при интоксикационном синдроме (потливость, слабость, быстрая утомляемость), высокой температуре, сухом кашле и рините в период заболевания от алкоголя необходимо отказаться, поскольку он сначала расширяет сосуды, а затем содержащийся в нем этиловый спирт преобразуется в уксусный альдегид, что приводит к массивному спазму сосудов.

С продуктами тоже рекомендуется придерживаться некоторых ограничений. Инфекционист призывает отказаться от любых продуктов, которые не способствуют нормальному пищеварению: жирных, с большим количеством соусов и майонеза. Также нельзя переедать.

Фото: их архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru