Доходы областного бюджета на 2022 год составят более 232 млрд

Доходы областного бюджета на 2022 год составят более 232 млрд

Региональный бюджет 2022 года претерпел существенные изменения. Согласно корректировкам, утвержденным депутатами заксобрания Челябинской области, бюджетный дефицит сократился почти на 9,4 млрд рублей за счет поступления допдоходов, а значит коммерческие займы на его погашение больше не потребуются. Также в документе учтены дополнительные федеральные средства на социальные расходы и повышение зарплат работников бюджетной сферы.

Как сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, внесение изменений в закон об областном бюджете обусловлено необходимостью корректировки его параметров с учетом ожидаемого исполнения налоговых и неналоговых доходов, уточнения объема федеральных средств, а также отдельных направлений расходов.

«В связи с уточнением прогноза поступлений собственных доходов предусматривается уменьшение планового дефицита областного бюджета на 2022 год на сумму 9 млрд 374,4 млн рублей и, соответственно, исключение в полном объеме коммерческих заимствований из источников финансирования дефицита, а также снижение верхнего предела областного госдолга», – рассказал депутатам министр.

В качестве безвозмездной помощи со стороны Федерации в региональном бюджете учтены 722 млн рублей. Бо́льшая часть эти средств – 507,2 млн рублей – дополнительно направится на ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет. Еще 163 млн рублей – на ежемесячную выплату в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трех лет.

Оставшиеся федеральные средства предназначены на возмещение расходов области в связи с приемом граждан, вынужденно покинувших зону проведения СВО, а также другие социально значимые траты области.

Также наряду с указанными изменениями уточнено распределение расходов между главными распорядителями средств областного бюджета, в том числе в связи с корректировкой объемов финансирования и механизмов реализации отдельных мероприятий, а также в связи с уточнением прогноза поступления собственных доходов.

«Главные распорядители получат дополнительные средства на увеличение фонда оплаты труда бюджетников для достижения необходимых индикативных показателей «майских» указов президента и в связи с повышением МРОТ, а также на финансирование ранее принятых решений об индексации на 4% с 1 октября текущего года зарплат бюджетников, не подпадающих под «майские» указы. Всего на эти цели предусмотрен 1 млрд 404,7 млн рублей», – уточнил Андрей Пшеницын.

В итоге доходы областного бюджета на 2022 год составят 232 млрд 669 млн рублей, расходы – 287 млрд 547,6 млн рублей.

Дефицит сократится до 54 млрд 848,6 млн рублей и будет полностью покрыт остатками средств областного бюджета, а также льготными инфраструктурными кредитами из федерального бюджета, без привлечения коммерческих заимствований, сообщает министерство финансов Челябинской области.

Фото: из архива редакции

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru