Россиянам рассказали об изменениях в системе ОМС с 1 декабря

Россиянам рассказали об изменениях в системе ОМС с 1 декабря

Новый порядок ведения учета в системе ОМС упростит объединение данных о пациентах и процесс оформления документов. 

В беседе с агентством «Прайм» профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Юлия Плеханова рассказала, как это скажется на жизни граждан и изменится ли государственная медицинская помощь.

По словам эксперта, нововведение направлено на консолидацию данных о пациентах, «обсуживавшихся» на региональном и федеральном уровне, обеспечение доступа к сведениям полиса. Эта мера упростит оформление документов и повысит эффективность обмена данными между медучреждениями. Профессор подчеркнула, что несовершеннолетних планируется вынести в отдельную категорию.

Если сейчас полиса ОМС у гражданина по какой-то причине нет, то электронный документ в виде штрихкода со сведениями о застрахованном можно получить, подав сведения через портал «Госуслуги». Детям, которые будут рождаться после 1 декабря, полис будет предоставляться по факту рождения или получения гражданства. Сам же цифровой полис будет доступен в личном кабинете на «Госуслугах», поэтому его невозможно будет потерять. Наличие же бумажного полиса будет означать и наличие информации о гражданине в реестре и получить бесплатную помощь он сможет по предъявлению удостоверения личности, например, паспорта. 

С 1 декабря иметь при себе бумажный полис будет не обязательно, отметила она.

Фото: их архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru