В Челябинске пройдет вечер, посвященный памяти Геннадия Здановича

В Челябинске пройдет вечер, посвященный памяти Геннадия Здановича

Вечер, посвященный памяти Геннадия Здановича, состоится в воскресенье, 13 ноября, в Челябинске. 

Ученого, открывшего миру загадочный Аркаим, не стало два года назад. Своими воспоминаниями о нем поделится челябинский краевед, писатель, общественный деятель Кирилл Шишов, сообщает пресс-служба заповедника «Аркаим».

Кирилл Алексеевич знал Геннадия Борисовичая со времен открытия Аркаима в 1987 году, был свидетелем борьбы за сохранение  археологического памятника. Благодаря встрече ученого с Петром Суминым, работавшим в то время в облисполкоме, челябинские власти узнали про раскопки на Аркаиме, поддержали археологов и уберегли городище от исчезновения в водах строящегося водохранилища.

Позднее благодаря подвижничеству Геннадия Здановича древнее поселение, существовавшее на территории Челябинской области около 4 тысяч лет назад (что на 500-600 лет старше гомеровской Трои), получило статус государственного музея-заповедника и сегодня имеет репутацию одного из самых загадочных археологических и даже мистических памятников на территории России.

Творческий вечер Кирилла Шишова, посвященный Геннадию Здановичу, состоится в воскресенье, 13 ноября, в 16:00, в музейно-выставочном центре Исторического музея Южного Урала (вход со стороны набережной Миасса).

Фото: из Объединенного государственного архива Челябинской области, предоставлено пресс-службой заповедника «Аркаим»


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru