Госдума одобрила поправку о наказании за дезертирство

Госдума одобрила поправку о наказании за дезертирство

Военнослужащим грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Поправку о наказании за неявку на военную службу по призыву или дезертирство одобрила на пленарном заседании Госдума. Инициативу подготовили депутаты от всех фракций Госдумы, а также сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди. Об этом сообщает издание РИА Новости. 

В тексте поправок говорится, что в период мобилизации или военного положения военнослужащие, самовольно оставившие часть или место службы, а также неявившиеся в срок без уважительных причин на службу больше одного месяца в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых, действий будут нести наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Речь идет о военных, проходящих военную службу по призыву или по контракту.

Также предполагается введение ответственности до пяти лет лишения свободы за уничтожение оружия в военное время и до 15-ти — за мародерство в период военного положения.

Кроме того, как следует из текста законопроекта, призванные на сборы россияне, находящиеся в запасе, понесут наказание за указанные правонарушения наравне с контрактниками и призывниками.

Фото: Ольга Ясинская

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru