Итальянский режиссер Лука Джиберти ставит в Челябинске оперу «Травиата»

Итальянский режиссер Лука Джиберти ставит в Челябинске оперу «Травиата»

Спектакли этого итальянского режиссера с успехом идут на европейских сценах, а фильмы занимают призовые места на кинофестивалях. Сегодня Лука Джиберти работает в Челябинске над постановкой оперы Джузеппе Верди «Травиата».

Для режиссера это не первый опыт работы в России. В 2013 году Джиберти снимал документальный фильм и совершил путешествие от Мурманска до Байкала. Спектакль же в российском театре ставит впервые.

–В силу менталитета здесь по-другому организована работа, но в целом я чувствую себя как дома. Сердце, основа спектакля остается неизменной и в России, и в Италии, и в США, – отметил Лука.

Итальянский режиссер использует необычный подход в работе с артистами: дает необычные упражнения и интересуется мнением исполнителей.

– Есть несколько причин, по которым я выбираю этот способ работы. Я знаю, как обращаться с артистами, могу полностью контролировать процесс и давать конкретные указания, но таким образом мы получим бедный результат. Если бы я мог сам искать исполнителей, то критерием подбора было бы качество воображения, поскольку так мы сможем прийти к абсолютно непредсказуемому итогу. Это процесс органичный, сотканный из проб и ошибок, иногда из революций. По моему опыту наиболее интересные результаты получаются именно при таком подходе, – говорит Джиберти.

Режиссер новой постановки стремится сделать спектакль «Травиата» цельным, влекущим зрителя. Джиберти волнует психология персонажей и взаимосвязь итальянского языка и музыки.

– Это будет классическая постановка, но наш спектакль не станет реконструкцией позапрошлого века. Все четыре действия будут отличаться и по цветовой гамме, и по световому оформлению. Мы используем всю выразительность цветов в костюмах и декорациях, – дополнил Джиберти.

Премьеру оперы «Травиата» Джузеппе Верди челябинцам представят 24 и 25 сентября, билеты можно приобрести в том числе по Пушкинской карте.

Фото: пресс-служба театра оперы и балета имени М. И. Глинки




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru