В России выявили первый случай заражения оспой обезьян

Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

В Российской Федерации впервые с момента обнаружения первых заболевших оспой обезьян в мире выявили случай заражения у россиянина, который вернулся из Европы. Также в ведомстве пояснили, что недуг не несет серьезной опасности для жизни человека. 

— Оспа обезьян — вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тысяч случаев инфицирования. 

В Роспотребнадзоре отметили, что круг контактов заболевшего был ограничен, специалисты внимательно следят за состоянием всех, кто контактировал с инфицированным. Его болезнь протекает в легкой форме, угрозы жизни нет.

— За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. Сейчас пациент изолирован и находится в больнице. Болезнь протекает в легкой форме. Круг контактных лиц установлен, за ними наблюдают медики, — сообщили в Росоптребнадзоре. 

Выявить заболевание удалось благодаря тес-системам научного центра «Вектор».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru