В Миассе проинспектировали стихийные свалки

В Миассе проинспектировали стихийные свалки

Представители администрации округа, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и Карабашского кластера ООО «Центр коммунального сервиса» проинспектировали территории, на которых в 2020 и 2021 годах проводились работы по очистке стихийно возникших свалок.

Сегодня эти земельные участки вновь загрязняются отходами и  требуются  новые  меры со стороны местных властей для их очистки.   

Территории миасских земель обрастают отходами в том числе и при участии недобросовестных предприятий и организаций,  которые заключают договоры на транспортировку отходов, а на деле вывозят не на специализированный полигон, как требует действующее законодательство, а до ближайшего оврага. Сбрасывать мусор не гнушаются и владельцы частных подворий.

Так в ходе выездной инспекции на одном из земельных участков выявлен факт несанкционированного сброса отходов физическим лицом. Нарушителем оказался мужчина, который с грузовой газели выгружал на данную территорию навоз. 

Состояние проблемных объектов находится на постоянном контроле у администрации Миасского городского округа и Министерства экологии Челябинской области. С участием местных властей осуществляется регулярный мониторинг территорий, на системной основе проводятся рейдовые мероприятия и работы по расчистке загрязненных территорий за счет бюджетных средств. Однако при существующих объемах образования отходов навести порядок на загрязненных участках сложно.  Изменить ситуацию к лучшему в Карабашском кластере позволит запуск новых мощностей по переработке отходов.

– Образование несанкционированных свалок – одна из острых проблем. По состоянию на 2019 год  в округе  в реестр несанкционированных   занесено 95 свалок. Сотрудники министерства экологии выявляли места скопления отходов. С  2019 года по 2022 года  ликвидировано 17 свалок. Порядка 6, 5  миллионов выделено на ликвидацию из областного и местного бюджета. За три года  убрано около 2000 тонн мусора. Проблема  в том, что невозможно контролировать процесс возникновения свалок. Из тех, что мы убрали, некоторые возникли вновь. Получается непрерывная, бесконечная борьба, – комментирует заместитель начальника Управления ЖКХ, энергетики и транспорта  Владимир Степанов.

Мероприятие по ликвидации объектов накопленного вреда – достаточно трудоемкий и дорогостоящий процесс. Значительной статьей затрат в стоимости работ по ликвидации несанкционированных свалок является транспортировка отходов из-за «длинного транспортного плеча».

В Миассе и ближайших к нему муниципалитетах нет действующих объектов, которые смогли бы принимать на переработку мусор в соответствии с действующим законодательством.  Ближайший такой объект находится практически в ста километрах от Миасса в Сосновской районе (вблизи Полетаево). Это достаточно далеко и затратно.

Фото: пресс-служба администрации Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru