Россиян предупредили об опасности частых дежавю

Феномен дежавю связан с тем, что человек испытывает такое ощущение, будто ранее он уже где-то сталкивался с подобной ситуацией, в некоторых случаях данное состояние может оказаться симптомом смертельной болезни.

Об этом предупреждает руководитель Института нейропсихиатрии Научно-исследовательского центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева, невролог Владимир Михайлов.

По словам специалиста, если дежавю случилось несколько раз в жизни, то в этом нет ничего страшного – это может происходить у здоровых людей на фоне усталости. Кроме того, эффект дежавю может появиться во время болезни и высокой температуры. Если же ощущения повторяются несколько раз в неделю, то это достаточно опасно.

— Повторяющееся дежавю может указывать на височную форму эпилепсии. В этом случае все время возникает одинаковая «картинка» или ситуация. Дежавю встречается и при опухолях головного мозга, тоже чаще именно в височной доле, — пояснил Михайлов.

Специалист также предупредил, что частые дежавю — повод для обращения к неврологу. Помимо эпилепсии, этот эффект может быть сигналом о начале развития еще одного опасного заболевания — шизофрении.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru