Как правильно хранить куличи и яйца до Пасхи?

Как правильно хранить куличи и яйца до Пасхи?

Специалист дала рекомендации по хранению продуктов.

Главные атрибуты приближающейся Пасхи – это крашеные яйца, куличи и Пасха из творога. Советник отдела организации надзора по гигиене питания и контроля за продукцией в обороте управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ольга Фомичева рассказала телеканалу «Мир24» об особенностях выбора и хранения продуктов для их приготовления.

Для приготовления Пасхи подойдет любой творог. Единственная рекомендация – не покупать его, как и любые другие продукты, с рук у частных незнакомых лиц вне санкционированных мест торговли.

При покупке готового кулича в первую очередь нужно смотреть на его свежесть. Поверхность кулича должна быть сухой, ведь влага сокращает срок годности хлебобулочных изделий. Сам кулич должен быть хорошо пропечен. Для хранения кулича особых требований по температуре нет, но вот влажность не должна быть высокой. Поэтому эксперт рекомендует ставить куличи на полки, находящиеся в отдалении от мойки и других источников влаги.

Натуральные куличи, домашнего производства хранят в течение суток. Если речь идет о купленных в магазине, то 48 часов, максимум – трое суток. По словам специалиста, срок хранения пасхальных куличей зависит от технологии производства, а также от количества консервантов.

«Выбирая яйца, нужно обратить внимание на целостность упаковки и самого продукта – скорлупы. Она должна быть чистой, не загрязненной пометом птицы. Также следует обратить внимание на условия хранения продукта в магазине – температура на стеллаже не должна превышать плюс 10 градусов. Ну и, конечно, срок годности, который составляет для столовых яиц от 8 до 25 суток», – сообщила Фомичева.

Эксперт отметила, что срок хранения при комнатной температуре уже сваренных яиц – всего 36 часов. При соблюдении этих простых правил праздник Светлой Пасхи не омрачится отравлением.

Фото: Ольга Ясинская

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru