Россиян приглашают присоединиться к акции по ходьбе

Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья.

Россиян пригласили присоединиться к всероссийской акции по ходьбе «10 тысяч шагов к жизни». 3 апреля центральной площадкой марафона станет ВДНХ в Москве, параллельно маршруты в 10 тысяч шагов пройдут жители многих регионов страны. Основной задачей акции является приобщение людей к здоровому образу жизни и двигательной активности.

«По оценкам ряда экспертов, более миллиона смертей в год в мире связаны с недостаточной физической активностью. Оценки Всемирной организации здравоохранения еще серьезнее — до 5 миллионов смертей ежегодно можно было бы избежать, если бы люди были глобально физически более активны. ВОЗ считает оптимальным уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю. Такая активность снижает риск смерти от всех причин на 30% в зависимости от интенсивности», — отметил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Откроет всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни» на ВДНХ президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

«Человек должен двигаться. Мы научились бороться с различными эпидемиями и болезнями. Но мы пока не нашли эффективных инструментов для противодействия пандемии физической пассивности. Я не раз говорил, что ходьба – самый простой, самый естественный, самый физиологичный, самый эффективный, самый безопасный и самый дешёвый вид поддержания оптимального двигательного профилактики различных заболеваний»,— сказал организатор акции, президент Лиги здоровья нации, главный внештатный специалист Минздрава России, академик РАН Лео Бокерия.

В прошлом году к акции по ходьбе одновременно присоединились около 1 млн россиян. Если хочешь быть здоровым – считай шаги, как минимум 10 тысяч в день, рекомендуют специалисты. Чтобы подсчитать количество шагов можно воспользоваться мобильным приложением «Человек идущий» и совершить оздоровительную прогулку по специально разработанному организаторами маршруту.

Всем участникам акции, организаторы предложат принять участие во Всероссийском онлайн-челленже #10000шаговкжизни. Участники акции после прохождения 10 тыс. шагов разместят на странице акции соцсети ВКонтакте: https://vk.com/10kstepstolife свои фотографии с результатами шагомеров, подтверждающих, что они выполнили задачу. В этой публикации они отмечают друзей, коллег, членов семей в качестве вызова для прохождения аналогичной дистанции.

«Ходить желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется», - инструктирует академик Лео Бокерия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru