Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами

Для новой системы оплаты странам-покупателям необходимо открыть счет в российских банках в рублях. Если оплата продолжится в иностранной валюте, то счет таких стран заблокируют.

Президент России Владимир Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами, предусматривающий новую систему оплаты по контрактам. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Глава государства пояснил, что для приобретения российского газа западные страны должны будут открыть рублевые счета в банках РФ, с которых будет вестись оплата газа в российской валюте. Таким способом оплата газа для них начнется с сегодняшнего дня, 1 апреля 2022 года. Путин отметил, что отсутствие соответствующих платежей российская сторона будет считать неисполнением обязательств со стороны покупателей. 

— Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не будем заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены, — подчеркнул Путин.

Об также объяснил, что Запад, заморозив валютные счета России, фактически получил часть газа бесплатно.

— На самом деле, что происходит, что уже произошло: мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае — газ, они его получили, заплатили нам в евро, которые потом сами же и заморозили, — сказал он.

По его словам, при торговле топливом за иностранную валюту у России возникают риски, которые неприемлемы. Так что перевод расчетов в российский рубль является важным шагом к укреплению финансово-экономического суверенитета.

Известно, что о готовности перейти на оплату в рублях заявили в МИД КНР. Китай не входит в список «недружественных» стран, поэтому для торговли с Поднебесной в качестве альтернативной валюты также рассматриваются юани.

О возможности оплаты газа рублями сообщил премьер-министр Словакии. По словам Эдуарда Хегера, это, безусловно, поставит энергетическую систему страны в финансовую зависимость от РФ.

Не видит проблем в покупке российского газа за рубли и «дружественная» Молдавия. Как заявил СМИ руководитель компании «Молдовагаз» Вадим Чебан, страна готова оплачивать голубое топливо не только в рублях, но и в европейской валюте, поскольку это уже предусмотрено контрактными обязательствами от 29 октября 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru