Эндокринолог посоветовал, когда ложиться спать, чтобы высыпаться

Отдых в определённое время суток может быть равнозначен полноценной дневной норме сна.

Врач-эндокринолог Илья Магеря объяснил, что ценность каждого часа сна напрямую зависит от того, во сколько вы ложитесь. 

— Согласно исследованиям по эффективности сна, в среднем для полноценного восстановления сил человеку нужно 12-14 часов (по таблице ценности сна). Для этого не нужно спать все 12 часов, нужно просто знать, в какое именно время стоит это делать. Многие ложатся спать в 24:00, а то и в час-два ночи, набирая при этом сна, согласно таблице, 2–3 часа, — написал специалист в своем телеграм-канале.

Врач добавляет, что рассчитать ценность сна довольно просто – для этого существует своего рода «калькулятор». К примеру, сон с 7 до 8 часов вечера приравнивается к семичасовому отдыху. Далее с каждым часом это значение снижается на единицу. К примеру, сон с 1 часа после полуночи до 2 часов ночи – эквивалентен все тому же одному часу. А далее ценность сна снижается еще больше.

— То есть, ложиться спать глубоко за полночь – не только неэффективно, но еще и опасно для организма. К примеру, сон с 2 часов ночи до 6 часов утра может оцениваться как отдых в течение 30 минут, а иногда даже всего 1 минуты. Проще говоря, набрать нужное количество часов отдыха в таком случае уже не получится, — объяснил Магеря.

Хроническое недосыпание провоцирует синдром усталости, который в итоге может стать триггером многих заболеваний. Кроме того, без полноценного ночного сна невозможно сбросить лишний вес.

Существует также понятие «гормональных часов» — в разное время суток вырабатываются разные гормоны, и, если соблюдать это «расписание», можно намного улучшить качество жизни. В 22 часа желательно уже лежать в кровати, а в 23 полностью выключить свет и засыпать. В темноте ускоряется секреция мелатонина, он, в свою очередь, повышает уровень гормона сытости лептина и снижает уровень грелина (гормона голода). Кроме того, начинается выработка соматотропина (гормона роста), отвечающего в том числе за рост мышц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru