Что делать родителям, если ребенка хотят отчислить из школы

Что нужно делать родителям в случае, если в школе ставят вопрос об отчислении ребенка? Какие на это могут быть причины? Как часто родители обращаются в аппарат уполномоченного по правам ребенка для решения конфликтных ситуаций в школе? 

На эти и многие другие вопросы ответили спикеры пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

На мероприятии выступили Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области, Игорь Майоров, начальник отдела по обеспечению деятельности аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области, Замфира Танаева, профессор кафедры конституционного и муниципального права ЮУрГУ, Денис Смирнов, адвокат коллегии адвокатов Челябинской области.

По словам Игоря Майорова, вопросы, связанные с конфликтами в образовательных учреждениях, составляют примерно 20% от общего количества обращений, поступающих в аппарат уполномоченного по правам ребенка Челябинской области. Он рассказал о последнем случае, которые специалисты – юристы и сотрудники аппарата, южноуральских вузов – рассматривали в рамках проекта «Правовая экспертиза». Таких экспертов привлекают в сложных случаях, которые не могут быть решены в рамках компетенций уполномоченного по правам ребенка. 

«К нам обратились родители ребенка, посещавшего частное образовательное учреждение дополнительного образования, где он проходил подготовку к школе.  Между детьми произошел конфликт, в него также включились родители. Руководитель организации принял решение отчислить сразу двоих детей. Имел ли он право это делать? Этот вопрос не простой, до сих пор он не закрыт, потому мы вынесли его на «Правовую экспертизу», – сказал Игорь Майоров.

«Это очень неоднозначная ситуация с точки зрения закона, потому что конфликт произошел среди родителей, но ответственность понесли несовершеннолетние дети. Образовательное учреждение тоже четко не обозначило свою позицию, нарушения не запротоколированы, – прокомментировал этот случай адвокат Денис Смирнов.

Елена Коузова, заместитель министра образования Челябинской области, пояснила, что учеников, не достигших возраста 15 лет, учреждение не имеет права отчислять, независимо от того, частное или государственное оно, какие программы внедряет.

«Закон об образовании говорит, что отчислить учащегося можно только по двум причинам: по инициативе обучающихся или родителей, при этом органы местного самоуправления держат этот вопрос на контроле, а также по инициативе организации. Здесь возможны три варианта: дисциплинарные взыскания к учащимся, достигших возраста 15 лет, по согласованию с родителями и комиссией по делам несовершеннолетних. Организация должна доказать, что ученик действительно нарушил нормы закона. Второй случай – это невыполнение обязательств учащимся профессиональной образовательной программы, третий – нарушения порядка приема в организацию по вине поступающего», – сказала Елена Коузова.

Замфира Танаева, профессор кафедры конституционного и муниципального права ЮУрГУ, отметила, что отчислить ребенка за множественные дисциплинарные нарушения можно только в том случае, если он нарушает права других детей. 

«Здесь можно говорить о пробелах в федеральном законодательстве, которое, например, трактует поводы для отчисления так: «Если иные меры педагогического воздействия не дали результатов». Это оценочное понятие, оно не допустимо, и из-за этого возникает много споров. Нужна тщательная экспертиза, должны быть четко прописаны правила внутреннего распорядка учреждения», – подчеркнула эксперт.

Как поступать родителям, если их ребенка просят забрать из того или иного образовательного учреждения? Как не допустить этого? По словам Елены Коузовой, здесь важно соблюдать несколько правил. Во-первых, необходимо тщательно изучить договор при поступлении в образовательное учреждение и сразу прояснять все спорные случае. Во-вторых, при возникновении проблемы нужно обращаться к воспитателю, классному руководителю, директору. Кроме того, в каждой школе есть комиссия по урегулированию споров. Если эти люди не помогли, то нужно обращаться в центры медиации, органы управления образования, на самый крайний случай – в суд. Как правило, он встает на сторону ребенка.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru