В вузах Южного Урала увеличивается количество бюджетных мест

Приемная кампания в 2022 году начнется 20 июня.

28 февраля медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную приемной кампании в вузы. В ней приняли участие ведущие вузы региона – Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Южно-Уральского государственного университета и Южноуральского государственного медицинского университета.

В ЮУрГГПУ приемная кампания  будет проходить по порядку прошлого года, если не будут внесены особенности, о которых станет известно перед ее началом.

«Университет планирует организовать взаимодействие с абитуриентами через портал Госуслуг, личный кабинет, по почте России и на личном приеме в комиссии. В этом году мы объявили очное обучение по 30 образовательным программам и 32 программам – на заочную форму обучения. Практически все имеют педагогическую направленность, есть два профиля подготовки. Мы готовим учителей не только по одному профилю, но и даем возможность трудоустроиться по двум программам, например, учитель физики и информатики, учитель биологии и химии, учитель истории и иностранного языка. По усмотрению поступающего, можно выбрать либо английский-французский, либо английский-немецкий язык. В этом году будет открыто 1388 бюджетных мест, из них 925 мест – на программы бакалавриата. Количество бюджетных мест, по сравнению с прошлым годом, увеличилось примерно на 20%», – рассказала Ирина Петрухина, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГГПУ.

По словам Юлии Болотиной, заместителя проректора по учебной работе ЮУрГУ, самый эффективный способ подачи документов для того, чтобы сделать правильный выбор, очный. Напомним, в ЮУрГУ абитуриенты имеют право подавать заявления на 10 направлений подготовки для участия в бюджетном конкурсе. «Лучше всего принять участие в фортсайт-сессиях, которые проходят каждый день с 1 по 28 июля. Ребята могут поучаствовать в мастер-классах наших лабораторий, еще раз пройтись по университету, встретиться с заведующими кафедр и преподавателями. У нас в  этом году в Челябинске, Миассе, Златоусте и Нижневартовске на программы бакалавриата и специалитета планируется 1450 бюджетных мест. Увеличилось количество мест на факультетах, связанных с ИТ-технологиями, естественно-научными и инженерными направлениями. Хороший рост бюджетных мест на специалитет «Психология служебной деятельности», «Клиническая психология», на программы бакалавриата «Психология», «Туризм», «Гостиничное дело». Это прорывные для Челябинской области направления. В этом году появились бюджетные места в юридический институт, как на программу специалитета, так и бакалавриата. Также впервые, правда, пока без бюджетных мест, начнем набор на программу специалитета «Судебно-прокурорская деятельность»», – отметила Юлия Болотина.

«Не могу похвастаться такими огромными цифрами, которые озвучили мои коллеги, у нас в этом году планируется 547 бюджетных мест, в прошлом году их количество было увеличено на 90, – сказала Римма Багаутдинова, ответственный секретарь приемной комиссии Южноуральского государственного медицинского университета. – Добавились места на одно из направлений – клиническую психологию. В прошлом году сюда можно было поступить только на коммерческой основе. У нас 6 направлений подготовки: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, фармация, стоматология и клиническая психология». 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru