Врач назвал причины частых пробуждений по ночам

Врач-сомнолог Александр Мельников заявил, что пробуждения по ночам могут быть как нормой, так и свидетельством определенных нарушений.

Специалист отметил, что сами по себе ночные пробуждения не являются причиной для беспокойства. Важно обратить внимание на другие факторы: например, как быстро удается заснуть после этих пробуждений, и в чем состоит их причина. Ответы на эти вопросы помогут понять, следует ли обращаться к специалисту.

— Нередко человек испытывает во сне различные болевые ощущения, иногда причиной прерывистого сна становится гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод), иногда другие достаточно очевидные причины, — рассказал Мельников агентству «Прайм».

Сомнолог добавил, что главным параметром является собственное ощущение человека о том, насколько бодрым он чувствует себя утром. Если ему удается проснуться отдохнувшим, то даже пробуждения посередине сна никак не влияют на состояние организма. Отрицательный ответ является поводом исследовать сон, ведь множество факторов могут повлечь за собой такие нарушения.

Обнаружить их представляется возможным в ходе приёма у врача-сомнолога, уточнил врач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru