Врач назвал четыре симптома, которые указывают на появление тромба

Хирург назвал признаки тромбоза.

Доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени  Вишневского Минздрава России Андрей Чупин в интервью РИА Новости описал симптомы тромбоза. На появление тромба указывают боль, онемение, похолодание и побеление кожи конечностей.

Чупин подчеркнул, что при таких ощущениях нужно срочно вызвать скорую помощь.

«Тромб не может не заявить о себе: боль, онемение и похолодание конечностей, побеление кожи. Важно не пренебрегать этими симптомами и не доводить до момента, когда нарушится двигательная функция конечности, а вызвать скорую помощь. Даже если человеку просто кажется, что «что-то не то», если ситуация не совсем понятна, лучше перестраховаться и обратиться к врачу», — призвал врач.

Он уточнил, что диагностика тромбоза может быть довольно сложной, поскольку подобные симптомы могут указывать не только на тромб, но и на корешковый синдром с онемением конечностей. Поэтому, пояснил Чупин, оценить серьезность проблемы может только специалист.

В случае возникновения острого тромбоза, единственный путь — тромбэктомия — хирургическое удаление тромба. В противном случае, предупредил Чупин, человек потеряет конечность.

«Если тромб непротяженный или пристеночный, речь может идти о мощной антикоагулянтной терапии и специфическом лечении ангиопротекторами. В каких-то случаях используются тромболитические препараты, которые растворяют тромбы. Все зависит от конкретной ситуации», — пояснил врач.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru