В Роспотребнадзоре объяснили отмену самоизоляции в пик пандемии

Эпидпроцесс при «омикроне» схож с гриппом и ОРВИ.

Об этом заявил РИА «Новости» заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

— Результаты наших наблюдений и проведенного исследования свидетельствуют об изменившемся характере эпидемического процесса в связи с вариантом «омикрон», стремительном росте числа заболевших, умеренной тяжести течения болезни и высокой распространенности возбудителя в популяции среди здоровых лиц. Такие характеристики эпидпроцесса мы наблюдаем при сезонном подъеме ОРВИ и гриппа, — объяснил представитель Роспотребнадзора.

По его словам, эта схожесть позволяет отказаться от карантина для лиц, контактировавших с больными коронавируса. Он отметил, что при текущем количестве заболевших, в том числе бессимптомно, целесообразнее сфокусироваться на работе с теми, у кого есть клинические проявления болезни.

Как отметила главный санитарный врач Анна Попова, в России около 17-20% переносят коронавирус бессимптомно. В Москве количество таких пациентов составляет около 40%. Она отметила, что в случае появления другого штамма коронавируса будет другая эпидемиологическая тактика, поскольку она связана со свойствами возбудителя. 

Напомним, с 6 февраля Роспотребнадзор отменил обязательный карантин для лиц, контактировавших с больными коронавирусной инфекцией. Изначально срок самоизоляции для контактных лиц составлял 14 дней со дня последнего с заболевшим, а в январе текущего года он был сокращен до недели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru