Специалист объяснил, когда употребление кофе не вредит сердцу

Полезной для здоровья дозой кофе является от 40 до 300 миллиграммов.

Об это сообщил профессор Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-аритмолог Андрей Ардашев.

Несмотря на общепринятое мнение о том, что кофе больше всего вредит сердцу, эксперт заявил о самом высоком вреде напитка для головного мозга. Он объяснил это тем, что молекулярная структура кофеина похожа на нейромедиатор аденозин. В связи с этим кофеин связывается с аденозиновыми рецепторами в головном мозге. Это влияет на снижение эффектов аденозина — по этой причине напиток «бодрит и придает сил».

— В умеренных дозах (от 40 до 300 миллиграммов) кофеин может противодействовать эффектам аденозина, то есть снижать усталость и повышать бдительность. Вместе с тем, как и в случае с другими продуктами, главное — знать меру и не превышать суточную норму, — уточнил специалист в беседе с агентством «Прайм».

Врач добавил, что в кофе входят более 150 химических веществ, и каждое из них по-разному влияет на организм. Например, фенолы и антиоксиданты могут помочь избежать развития рака, снизить воспаления и помочь в борьбе с диабетом, объяснил Ардашев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru