Названо лучшее время, чтобы ложиться спать

Стало известно, какое время для отхода ко сну является самым лучшим для человеческого организма.

Утверждение о необходимых 8 часах сна каждый день подтверждают далеко не все специалисты. А вот о важности отхода ко сну в одно и то же время говорят многие сомнологи. Сбитые «внутренние часы» вызывают хроническую усталость и негативно сказываются на всех системах организма: мозг работает хуже, тело быстрее утомляется, процессы старения ускоряются.

Как сообщает издание European Heart Journal, учены провели исследование и выявили лучшее время для отхода ко сну. Чпецилисты проанализировали данные о сне более 88 000 взрослых в Великобритании. Время засыпания и пробуждения испытуемых фиксировалось в течение недели с помощью устройства на запястье, называемого акселерометром. Учитывались и другие факторы здоровья и образа жизни.

Ученые наблюдали за участниками эксперимента в среднем пять с половиной лет, фиксируя их диагнозы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность и др.

Выяснилось, что наиболее низкий риск развития болезней сердца у тех, кто засыпает между 22 и 23 часами. В таком случае отдых будет полноценным. За это время организм сможет привести в норму уровень кортизола, то есть гормона стресса. Выровняются также гормон сна, который впоследствии начинает расти. Как заметили исследователи, в таком состоянии самочувствие становиться лучше почти на 80 %. Главное, ложиться спать в одно и то же время.

У тех, кто ложился спать в полночь или позже, сердечно-сосудистые  заболевания регистрировали на 25% чаще. Примечательно, что отход в объятия Морфея до 22.00 также оказался связан с повышением риска сердечных заболеваний на 24%. Причем у женщин эти факторы были выражены сильнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru