Врач назвала гриб, который поможет замедлить старение и повысить иммунитет

Полезные свойства этого гриба многочисленны и многообразны.

Встречающийся в российских лесах гриб чага, несмотря на непривлекательный внешний вид, необычайно полезен для здоровья. Об этом пишет диетолог Джоан Уошберн в статье для портала Food News. 

По ее словам, этот похожий на сгоревший уголь гриб можно также найти в Северной Канаде, Корее и на Аляске. Как уточняет эксперт, гриб в среднем встречается на одной из четырех тысяч берез, а в домашних условиях его вырастить невозможно. Из-за пользы и редкости его называют «черным золотом», подчеркнула она. 

Русские издавна использовали чагу в народной медицине, поскольку верили в ее противовирусный, противодиабетический и противовоспалительный эффекты. В действительности чага и правда полезна для здоровья, поскольку обеспечивает организм большим количеством питательных веществ, например, витамином D, калием, кальцием, железом, цинком.

Кроме того, употребление такого чая помогает улучшить пищеварение, поскольку при этом регулируется выработка расщепляющей еду желчи. Присутствующие в чаге полифенолы защищают клетки от окислительного стресса, тем самым предотвращая преждевременное старение. 

Людям, страдающим диабетом, тоже рекомендуется употреблять чагу. Ее экстракт может снизить уровень глюкозы в крови, а также нормализовать уровень холестерина. Помимо этого в грибе содержатся соединения, препятствующие образованию рака. Такие соединения называют тритерпенами. Они могут воздействовать на раковые клетки, не повреждая при этом здоровые.

Сейчас этот гриб доступен в виде настоек, таблеток и капсул. Отыскать свежую чагу будет непросто. К тому же, придется ждать грибного сезона, чтобы выйти на «охоту» за целебным грибом. Если знать правила сбора лесного урожая, то от грибов можно получить множество полезных веществ. Этот продукт также является отличным помощником в борьбе с депрессией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru