Ура! В Миассе клещи продолжают снижать свою активность

За минувшие с начала августа дни вспышек инфекционных или других опасных заболеваний в Миасском городском округе не отмечено - такие данные предоставили нашему агентству в управлении Роспотребнадзора. В отличие от областных показателей (в начале августа в ряде городов области намечался сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией) в Миассе показатели находятся в нормальных пределах. "Медики стоят "на страже", проводятся еженедельные мониторинги, - пояснил заместитель главного врача управления Роспотребнадзора по Миассу и Карабашу Иван Гелетюк. - Два случая энетровирусной инфекции были зарегистрированы в июне, с тех пор подобный диагноз больше не был поставлен".


Продолжают снижать активность клещи. Спад продолжается последние три недели. Как отмечают эпидемиологи, в разгар сезона в медицинские учреждения города обращалось около 100-150 пострадавших каждую неделю, теперь их число снизилось до 10 - 15 человек. С начала эпидсезона (апрель 2013 года) в Миассе был госпитализирован 21 человек, среди них 6 детей. Лабораторно подтверждён диагноз вирусный энцефалит у 11-и человек, в том числе заболел один ребёнок. Ещё одиннадцать человек заразились боррелиозом.
Медики предостерегают, что в сентябре наступит вторая волна активности клещей. Основными объектами клещей осенью являются грибники, которые как раз в это время отправляются в леса. В управлении Роспотребнадзора напоминают: в случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение, по возможности предоставить его для лабораторного исследования. Клещи являются переносчиками таких заболеваний, как энцефалит и боррелиоз, профилактическая прививка спасает только от энцефалита. Симптомы болезни могут появиться не сразу, человек ошибочно считает, что не заразился. В любом случае, лечение может назначить только врач.

источник:  http://newsmiass.ru/


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru