Врач рассказала, как по запаху тела определить болезнь

Если ваше тело стало источать неприятный запах, то это может быть сигналом о развитии болезни одного из внутренних органов.

По словам врача-гастроэнтеролога Елены Тюльпиной, «свой» аромат тела формируется после смешивания пота с бактериальной и грибковой флорой на коже. Если человек здоров, то он практически не ощущает его. Неприятный кислый запах может свидетельствовать о развитии инфекционных заболеваний. Туберкулез и дефицит витаминов группы B и D можно распознать по уксусному аромату. 

Кожа пациентов, страдающих от сахарного диабета, в большинстве случаев пахнет ацетоном, утверждает специалист. Запах аммиака же может указывать на развитие болезней почек. У людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта от кожи может пахнуть гниющими рыбой и мясом.

— Иногда мы можем ощущать от кожи людей запах овечьей шерсти. Это характерно для людей, страдающих заболеваниями надпочечников или заболеваниями гипофиза, —уточнила Тюльпина в беседе с «Пятым каналом».

В некоторых случаях изменение запаха кожного покрова указывает не на развитие заболеваний, а на отравление химическими веществами. Так, запах чеснока свидетельствует об отравлении фосфором или мышьяком. Аромат гнилой редьки свидетельствует об отравлении селеном. 

Специалист порекомендовала обратиться к врачу в случае обнаружения непривычных и неприятных запахов тела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru