Земля в Миассе? "Полтинник" сверху!

Земля в Миассе? Полтинник сверху!

Вскоре земля под застройку в Миассе станет ещё дороже. Интересы частных граждан снова оказались в тени, а силовики подозревают, что коррупционных факторов в строительстве станет ещё больше.  


Новый порядок предоставления участков под застройку на территории Миасского городского округа (МГО)  неожиданно вызвал пристальное внимание со стороны бывшего руководителя комитета по имуществу и земельным отношениям Станислава Третьякова. Как стало известно сайту U24, ради того, чтобы прокомментировать тонкости этого документа, он специально пришёл на заседание депутатской комиссии по бюджету.  

Официальная версия пересмотра положения о предоставлении земли под застройку (как часто бывает) – приведение местной документации в соответствие с требованиями федеральных законов. Плюс, новая редакция Положения задокументировала изменения в структуре администрации, произошедшие полгода назад. Однако… За пределами официального фасада Станислав Третьяков углядел тонкости, которые депутаты не то предпочли проигнорировать сознательно, не то случайно не заметили скрытого подвоха. 

Дело в том, что новый порядок требует от граждан существенного повышения расходов. К тому перечню документов, который требовался от потенциального застройщика ранее, добавился ещё один. В скором времени, любой желающий построить домик – пусть даже похожий на домик старика Тыквы из сказки про Чипполино – должен будет приложить к документации проект планировки. Ранее этот документ требовался лишь при комплексной застройке территории, теперь же его будут требовать и со смельчаков, решившихся на индивидуальную жилую застройку в черте МГО. Загвоздка в том, что стоимость оформления этого документа может доходить до пятидесяти тысяч рублей! Согласитесь, сумма немалая. Кроме того,  в документе не прописаны сроки, по которым рассматриваются документы, публикуется объявление и проводится аукцион. 



Степень проникновения депутатов в раздражающие нюансы принимаемого документа частично иллюстрирует позиция пресс-службы Собрания депутатов, где вопрос о сроках и порядке рассмотрения документов отказались откомментировать, рекомендовав журналистам U24 обратиться к "создателям документа", т.е. в администрацию МГО. 

Между тем, по слухам, именно эти нюансы позволили Станиславу Третьякову резко охарактеризовать новый порядок предоставления земельных участков как "антинародный". Однако, депутаты прохладно отнеслись к речи г-на Третьякова и всё-таки решили рекомендовать изготовленный в недрах администрации документ к принятию. Скорее всего, это произойдет на ближайшей сессии, запланированной на 27 сентября.  

Между тем, наблюдатели отмечают, что на прошедшей буквально на днях комиссии по законности прокурор вынес замечания по Порядку предоставления земельных участков для строительства на территории МГО и "О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории МГО" в связи с тем, что отдельные нормы положения проекта противоречат действующему законодательству и содержат коррупционные факторы.  

Руководитель пресс-службы Собрания депутатов Оксана Овсянникова в разговоре с журналистом U24 слегка путано сказала, что "действительно, из прокуратуры поступала подобная информация, но она относилась не к действующему, а к новому порядку. На сегодняшний день все решения по данному вопросы были отложены."  

Фёдор Копаев, 
Наталья Сафронова, U24.

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  15:10, 27 сентября 2013
  Имя
У Третьятокова действительно очень пристальное внимание к земле, особенно к личной. Будучи в комитете он купил несколько
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru