Врач назвал ТОП-5 витаминов, которые нужны зимой

Зимой наш организм нуждается в дополнительной защите, так как зимой он расходует больше иммунных резервов, чем летом.

В холодное время года организм человека страдает от стресса и быстрее расходует свои иммунные резервы. Риск заражения респираторными инфекциями в сырую и холодную погоду существенно возрастает. Поэтому очень важно укреплять иммунитет в осенне-зимний период. Нутрициолог Роман Кудрявцев в интервью изданию SOLENKA.INFO перечислил ТОП-5 витаминов, в которых наш организм нуждается в зимние месяцы.

Витамины группы B

В эту группу входят семь витаминов: тиамин (B1), рибофлавин (B2), ниацин (B3), пантотеновая кислота (B5), пиридоксин (B6), биотин (B7), кобаламин (B12). Каждый из них выполняет свою функцию, но все они принимают активное участие во внутриклеточном метаболизме. Витамины принимают участие в работе нервной системы, укрепляют стенки клеток, помогают восстановлению. Суточная норма подбирается врачом индивидуально для каждого человека.

Витамин С

Этот витамин является одним из главных защитников клеток, повышая способность противостоять вирусам и инфекциям. Суточная норма составляет 90 мг для мужчин и 75 мг для женщин. Большое количество витамина С содержится  свежих ягодах, фруктах и овощах.

Витамин D

Жирорастворимый витамин усиливает усвоение кальция. Также он оказывает положительное воздействие на работу иммунитета. В сутки взрослым людям рекомендована доза 600 МЕ.

Цинк

Является структурным звеном иммунной системы, недостаток может сделать человека более предрасположенным к заражению простудными заболеваниями. Суточная норма данного микроэлемента для взрослого мужчины — 11 мг, для женщины — 8 мг.

Пробиотики

Они очень важны для иммунитета, так как иммунная защита состоит на 80% из полезных бактерий кишечника. Но, злоупотреблять приемом пробиотиков не рекомендуется. Пробиотики помогут избавиться от дисбактериоза и улучшат пищеварение после перенесенной болезни и тяжелого курса лечения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  14:10, 11 декабря 2021
  Рита
По мне так пить витамины без пробиотика который поможет им усвоиться бессмысленно. Я вот пью Нутрилайт и дополнительно витамин Д3, это лучшая комбинация для иммунитета зимой
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru