ВОЗ предупредила о риске вспышек кори в мире

В прошлом году более 22 млн детей пропустили первую дозу вакцины от кори.

Пандемия коронавируса стала причиной снижения детской вакцинации от кори, что ведет к увеличению рисков вспышек заболевания по всему миру, говорится пресс-службами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в опубликованном в среду, 10 ноября, докладе. 

— В 2020 году свыше 22 миллионов детей пропустили первую дозу прививки от кори. Это на 3 миллиона больше, чем в 2019 году, что представляет из себя самое большое повышение за прошедшие два десятка лет и создаёт опасные условия для появления вспышек заболевания, — говорится в документе.

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения полагают, что несмотря на то, что в прошедшем году по сравнению с 2019 заболевших корью было меньше на 80 %, это произошло лишь потому, что были введены ограничения по причине эпидемии коронавирусной инфекции. Учитывая то, что в 2020 году вторую дозу прививки от кори получили только 70 % детей, специалисты считают, что мир находится в стадии «затишья перед бурей».

Крупные вспышки кори произошли в 26 странах, в прошлом году на них пришлось 84% всех зафиксированных случаев заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru