Названа специя, блокирующая распространение COVID-19

Петербургские ученые нашли продукт, который поможет блокировать распространение коронавируса.

Результаты исследования группы российских ученых показали, что пиперин, содержащийся в черном перце, помогает тормозить распространение COVID-19. Научная работа была опубликована на портале Biomedicine.

Одна из авторов научной работы, главный научный сотрудник ИНЦ РАН Ольга Остроумова объяснила, что замедлить распространение коронавируса помогают препараты, которые блокируют белки на поверхности клетки человека, к которым прикрепляется возбудитель инфекции. Для исследования специалисты отобрали 20 разных алкалоидов, которые испытали на моделях вирусных и клеточных мембран в присутствии частицы белка коронавируса. 

— Наиболее эффективное соединение — пиперин — содержится в черном перце, давно известен и используется в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей, — отметила Остроумова. 

В НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера соединение тестировали на уханьском штамме коронавируса и клетках обезьян. Пиперин изменяет свойства вирусной липидной оболочки, и она теряет способность сливаться с мембранами клеток человека, вирус не проникает внутрь клеток, и, таким образом, прекращается распространение.

Отмечается, что COVID-19 не сможет стать устойчивым к пиперину, поскольку мутации вируса практически не затрагивают его липидную оболочку, а целиком избавиться от нее вирус не может, поскольку это несовместимо с его жизнедеятельностью. Открытие может лечь в основу эффективных БАДов для профилактики и терапии Сovid-19.

Врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с Москвой 24 рассказала, что употребление черного перца не только не поможет в борьбе с COVID-19, но еще и может навредить организму.

— Тут надо очень четко разграничивать теоретические свойства веществ и их практическое применение. То, что в пробирке в определенной дозировке происходит воздействие на размножение коронавируса, не значит, что если мы засыпем себе слизистые оболочки носа перцем, то будем защищены от заболевания. Ни в коем случае нельзя есть перец ложками. Во-первых, это не поможет, во-вторых, может вызвать гастрит, — сообщила медик. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru