Начни с себя: что можно сделать прямо сейчас, чтобы спасти планету

Начни с себя: что можно сделать прямо сейчас, чтобы спасти планету

Экология и экологичный подход к жизни в целом стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Все чаще можно встретить в магазине людей, отказывающихся от пластиковых пакетов, площадки вторичного рынка пользуются бешеной популярностью и люди все чаще и чаще ищут пункты для сдачи вторсырья в переработку.

Мода на экологию — одна из самых лучших. Крупные компании ищут экологичные подходы к своей работе. Так, например, АЗ «Урал» (город Миасс) реализует ряд масштабных проектов. Например, «Термическое уничтожение отходов производства и потребления, с последующим получением и использованием тепловой энергии» позволит снизить объем захоронения отходов на 90-95%. Проект «Установка сухой очистки от смесеприготовительного оборудования участка специальных чугунов в Литейном цехе № 3» позволит в течение 2022 года сократить количество выбросов в окружающую среду на 27 тонн в год и сократить количество водопотребления на 60 тысяч кубометров в год.

Внимание к экологическим проблемам приводит и к оживлению рынка труда по профильным специальностям — спрос на экологов в Челябинске на Авито вырос за год на 88%, а соискательская активность — на 22%, сообщает пресс-служба компании.

В малышковых мультиках любимые герои тоже живут осознанной жизнью. Свинка Пеппа разделяет мусор и вместе с семьей отправляются сдавать мусор на переработку, а органические отходы отправляет в компост.

Карамелька, Компот и Коржик — герои мультсериала «Три кота» учатся экономить воду и электроэнергию. Серию можно посмотреть по ссылке

Чтобы всем вместе помочь нашей планете сайт u24.ru предлагает и вам начать вести более экологичный образ жизни. Сейчас мы расскажем с чего начать и как влиться в эту среду и стать другом для окружающей среды.

1. Покупать меньше

Запомните, а лучше запишите. Это настоящий постулат для современного человека, которого всюду окружают магазины, а маркетплейсы предлагают невероятные скидки. Например, «Черная пятница», — действительно отличный способ купить классную вещь по выгодной цене. Но, стоит себе признаться, что чаще всего мы покупаем много совершенно ненужного. Покупать меньше — это просто, но не все знают, как себя ограничивать.

Продукты

Обратите внимание, как много продуктов вы выбрасываете. Чтобы этого не происходило мы рекомендуем вам следовать этим советам:

  • Сделайте ревизию холодильника
  • Исходя из наполнения холодильника, составляйте меню на неделю
  • Составьте список необходимых продуктов
  • в продуктовый магазин не стоит ходить на пустой желудок. Вам захочется скупить все
  • В течение недели докупайте только скоропортящиеся продукты.
  • Старайтесь избегать покупок шоколадных яиц, сладостей с игрушками. Ребенок ими, скорее всего играть не будет, а вот валяться по разным углам вашего дома — всегда, пожалуйста, — до момента пока не отправятся на мусорку.
  • Ходите в магазин со своим пакетом или сумкой (ее, кстати, можно сшить из старой футболки или рубашки). Так вы избежите пресловутого пакета с пакетами. А еще берите свои мешочки в сеточку для покупки фруктов и овощей. Во-первых, это экологично, а во-вторых, красиво.
  • Покупайте крупы, макароны, муку и растительные масла в больших упаковках. Это позволит уменьшить количество упаковки и снизит стоимость продуктов.
  • Устройте в течение недели день без мяса и готовьте только из круп и овощей

Кстати, в мире существует движение «Понедельник без мяса». Считается, что отказ от мясной продукции на один день позволит вам улучшить свое здоровье. И, в целом, уменьшение потребления мясной продукции напрямую поможет замедлить глобальное потепление.


ВНИМАНИЕ! Сайт u24.ru призывает вас питаться правильно! Не стоит отказываться от мяса просто потому что это модно. Слушайте себя, свой организм и диетолога!


Одежда

Вы носите всю одежду, которую покупаете? Любите приобрести пару-тройку новых свитеров на распродаже? Тогда вам стоит бороться с собственной напастью. Во-первых, разберите собственный гардероб. Разделите вещи на три категории:

  • то, что вы носите
  • то, что вы не носите, но в хорошем состоянии (можно продать на Avito или отдать бесплатно)
  • то, что вы не носите в удручающем состоянии (сдайте на переработку или отправьте на тряпки)

Кстати, вещи на переработку принимает магазин H&M, что даст вам право на получение скидки в размере 10% на одну вещь в чеке. Также вещи применяют в магазинах Henderson, UNIQLO. Некоторые российские бренды принимают собственные вещи и дают скидки на следующие покупки.


Далее, составьте список того, что вам нужно докупить и только тогда отправляйтесь по магазинам или скрольте ленту в маркетплейсах.

Что можно сделать, чтобы покупать меньше одежды:

  • поработать со стилистом или проработать насмотренность, создавая свой собственный стиль
  • составлять списки необходимой одежды
  • покупать вещи хорошего качества, которые вы будете носить несколько сезонов
  • смотрите ассортимент в секонд-хендах и на Avito. Там вы сможете найти качественные и недорогие вещи хорошего качества.
  • Устраивайте шопинг-детокс (не покупайте вообще ничего в течение, например, месяца, стараясь создавать луки из имеющихся вещей).

Стилист Елена Стрельбицкая  рассказала нам, что нужно, чтобы создать свой идеальный гардероб:

— Чтобы создать работающий гардероб не нужно много вещей — это стереотип. Вам нужно не так много, но каждая вещь должна быть продуманной и сочетаться с другими. И, прежде чем создать свой идеальный гардероб, нужно продумать, какие вещи вы любите, к чему лежит ваша душа. В этом как раз таки и помогает шопинг-детокс. Он убирает все лишнее из головы. Вы не думаете о покупках, о магазинах. Вы занимаетесь собой. Вся энергия мысли освобождается и после детокса у вас появится мнение, что вы не хотите размениваться на то, что тратили деньги раньше. Вы станете более прагматичным, более продуманным в выборе покупок. Вы станете тратить больше времени на подготовку к покупкам (продумывание образов, создание мудбордов), чем на сами покупки. По итогу правильного выбора вы сможете создать чистый и правильный гардероб, который будет отвечать вашим истинным запросам, отразит ваше внутреннее состояние. За этим стоит и история этичного потребления — мы не покупаем много, а только то, что нам действительно нужно

ВНИМАНИЕ! Не забывайте, отказываться от пакетов и в магазинах одежды. Некоторые бренды готовы предоставлять за это различные бонусы. Например, в H&M вы получите баллы в бонусной программе (потом они дадут вам право на скидку).


Бытовая химия

Вряд ли, конечно, вы покупаете все вкусно пахнущие кондиционеры, но и при покупке бытовой химии есть свои правила:

  • старайтесь покупать экопродукцию (чаще всего она помещена специальными значками, например, зелеными листочками)
  • покупайте кондиционеры, порошки и гели для мытья посуды в больших упаковках. Это сэкономит вам деньги и на переработку или в мусорку уйдет меньше пластика.
  • При покупке туалетной бумаги обращайте внимание на на то, из чего она сделана: для нас с вами главное, чтобы при ее изготовлении использовалось вторсырье.

Косметика

Покупкой очередной палеткой теней или красной помады страдают, в основном, женщины. Но и мужчины не прочь заполнить полку в ванной разными вкусами гелей для душа или покупать крема совершенно не подходящие их типу кожи (все мы не без греха). Но и косметику можно потреблять разумно.

  • Как и в случае с одеждой устройте своим полкам в ванной и косметичке большой разбор. Избавьтесь от просрочки (которая образуется от большого объема необдуманных покупок).
  • Чтобы не выбрасывать очередную банку крема, который не подошел вам по составу, сходите к косметологу, чтобы узнать, какой уход вам действительно подходит. Да, это не самое дешевое удовольствие, но на лечение кожи после очередного недорого крема или «супердейственного», купленного по рекомендации подруги вы потратите потом гораздо больше.
  • Составьте список того, что нужно купить
  • покупайте шампуни, мыло и гели для душа в больших упаковках для экономии собственных денег
  • откажитесь от покупки палеток теней с большим количеством цветов. Они нужны профессионалам. Поэтому если вы хотите пойти на свадьбу к подруге или юбилей тети с фиолетовыми веками — идите к профессионалу, а для повседневного макияжа вам будет достаточно трех-четырех цветов. Таких мини-палеток множество как у недорогих брендов, так и у премиальных. Но, если вам все же сильно хочется тени необычного цвета, купите их отдельным цветом. Сейчас многие бренды готовы предложить такой формат.

Мелочи для дома

В эту категорию мы решили отнести все эти замечательные свечки из Ikea, рамочки для фотографий, подушки с милыми принтами и мягкие игрушки.

  • В моде скандинавский минимализм (навязанный нам пресловутым шведским гигантом с его свечками и крючками для полотенец). Так почему бы не освободить пространство и не подарить своему жилому помещению больше воздуха.
  • Вы начитались книги про Хюгге и Лагом (шведский аналог датского счастья) и пытаетесь сделать свою квартирку невероятно уютной с чудесными мелочами. Да, действительно, они тоже нужны для того, чтобы нас порадовать. Но, покупая очередную кружку с новогодним рисунком, подумайте, сколько их уже сейчас у вас в кухонном шкафу. А как часто вы зажигаете свечи ручной работы, купленные у инстаграм-дизайнера и действительно ли вам нужно 8 прихваток на кухне?
  • Сделайте большую уборку, выбросьте ненужные вещи (отдайте, сдайте на переработку). Так вы сможете определить, каких мелочей вам действительно не хватает на комоде, чтобы создать идеальную картинку для ваших глаз. Если это постер с Футурумой, или свечка в виде обнаженного тела — купите. Но если это очередная мелочь, которую вы покупаете импульсивно — оставьте ее в магазине. Лучше купите комнатное растение (если, конечно, вы умеете за ним ухаживать).
  • А еще, при уборке вы найдете множество мелочей, которые можете приспособить к вашему интерьеру прямо сейчас, а составив список необходимого, сможете придумать, что вы можете сделать самостоятельно, купить на вторичном рынке (блошиные рынки были в моде всегда).

Книги

  • Разберите домашнюю библиотеку, отдайте, подарите или сдайте в переработку ненужные книги.
  • Берите книги в библиотеках у друзей, на буккроссингах, покупайте на специализированных сайтах вторичного рынка.
  • Читайте книги в электронном варианте или слушайте их в аудиоформате (это тоже считается за чтение!)
  • Покупайте только то, что вы действительно хотите иметь в библиотеке, подарочные издания и книги по искусству (их надо смотреть!), а также детскую литературу.

Детские вещи и игрушки

Дети быстро растут, а еще им в младенческом возрасте действительно все равно, во что вы их наряжаете. Но родителям сложно объяснить, что детям нужно, а без чего можно обойтись.

  • Детские вещи вы можете покупать на вторичном рынке, просить у знакомых (дети растут быстро и довольно дорогой гардероб окажется в пакетах через пару-тройку месяцев), а также шить самостоятельно.
  • Игрушки и развивашки также можно купить на вторичном рынке. А многие и вовсе сделать самостоятельно. Например сортер по цветам из яичной упаковки, крышек от фруктового пюре и красок или цветной бумаги. То есть мусор вы можете сделать игрушками, с которыми вашему ребенку будет действительно интересно играть!

2. Экономить ресурсы

Вода, электроэнергия, газ и бензин — все это вы можете экономить каждый день и при этом помогать окружающей среде.

Вода

Вы знаете, что в среднем за минуту из крана вытекает от 7 до 11 литров воды. То есть за простую чистку зубов семья из трех человек в день выливает в канализацию минимум 84 литра воды. А в год — 30660 литров. Что вы можете сделать уже сейчас, чтобы экономить ресурсы и собственные деньги:

  • выключайте воду, когда чистите зубы
  • уменьшайте напор, когда моете посуду
  • принимайте душ, а не ванну

Электроэнерния

  • Выключайте свет, когда выходите из комнаты
  • Проверяйте все электроприборы, когда уходите из дома
  • Если у вас электрический чайник, то кипятите столько воды, сколько вам нужно сейчас для чая
  • Выключайте ноутбук из сети, когда батарея заряжена полностью
  • Старайтесь не тратить время впустую, скроля ленту в инстаграме и тиктоке, это позволит вам реже подзаряжать телефон.

Топливо

Бензин и газ тоже можно экономить. Просто стоит отказаться от постоянного передвижения на личном авто или такси.

  • Если вы живете возле остановки общественного транспорта и работа также находится около остановки, то лучше ездить на автобусе. Это займет чуть больше вашего времени, но позволит сэкономить топливо, а еще в поездке вы сможете почитать, послушать музыку или подкаст, посмотреть новый выпуск Дудя или пообщаться с друзьями в мессенджерах.
  • Личный автомобиль старайтесь использовать для поездок всей семьей на дальние расстояния, а также в торговый центр за покупками на неделю (и помните: не нужно покупать все подряд!)
  • Еще один классный вариант экономии ресурсов — пересесть на велосипед, передвигаясь по городу на нем, а на небольшие расстояния и вовсе можно ходить пешком.

3. Использовать повторно

Многое вы можете использовать несколько раз. Это тоже позволяет нам отлично экономить и быть более экологичными:

  • пакеты из магазинов используйте несколько раз — храните в них одежду, отправляйте бабушке в них банки или ходите с ними в супермаркет
  • из ненужных крышек от детского пюре и воды можно сделать увлекательную игру для малыша по изучению цветов
  • старые книги, непригодные для чтения, можно использовать в качестве упаковочной бумаги, создания открыток или интерьерного декора
  • корки от лимонов, апельсинов, мандаринов и гранатов можно сушить и делать различные фруктовые чаи
  • маленькие стеклянные банки можно использовать в качестве контейнеров для специй или сушеных корок от цитрусовых, а большие банки использовать для засолки огурцов
  • из ненужных дощечек, оставшихся от ремонта, можно сделать полочки или вешалку для одежды
  • из старых вещей можно сшить наволочки для интерьерных подушек, сделать лоскутное одеяло, сшить сумки-шоперы или, в конце-концов, пустить на тряпки
  • из бутылок от вина можно сделать подсвечники или фонарик с гирляндами (специальные продают на маркетплейсах)
  • вещи в хорошем состоянии всегда старайтесь отдавать или продавать
  • пластиковые контейнеры от салатов используйте как контейнеры для еды или различных мелочей
  • пятилитровые и трехлитровые бутылки от покупной воды можно использовать для наполнения все той же водой в дорогу или для дома, пополняя их в автоматах для воды.
  • также пластиковые бутылки и коробки тетрапак можно использовать для изготовления кормушек для птиц.
  • втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец можно использовать для изготовления различных детских игрушек — биноклей, самолетов, а также адвент-календаря.

4. Перерабатывать

Фото: ООО "Центр коммунального сервиса"

Практически весь мусор можно сдать в переработку. Да, от вас потребуется время. Во-первых, мусор придется разделять и мыть. Но зато из них смогут сделать много всего нового.

Сдать можно практически все: пластик, алюминиевые банки, макулатуру, банки от кремов, ветошь, упаковки от шоколада, стекло и, конечно, батарейки.

Пластик

К сожалению, не все знают куда сдавать мусор на переработку. 

  • В Челябинске регулярно проводится акция «Разделяйка»  (бесплатно). Здесь вы можете сдать в переработку практически все. И это одно из немногих мест, где принимают разного рода пластик.
  • Еще один классный проект в Челябинске — «Ценный пластик». Ребята принимают на переработку пластик и делают из него рюкзаки, сумки, кошельки, обложки для документов. Кстати, в этом году, они сделали мерч для Long Fashion Weekend.
  • Также сейчас можно сдать пластик в специальные контейнеры для пластика, установленные в разных районах города.

Благодаря переработке пластика на свет появляется новая одежда, пластиковая мебель (так, в Екатеринбурге стоят скамейки из переработанных бутылок), канцелярских товаров (дыроколы, степлеры и т. д.), также компания Lego объявила о создании кубиков из переработанного пластика.

Стекло

Этот материал долговечный, и бутылки и банки вы также можете сдать в переработку. Стекло принимают:

  • «Разделяйка» (бесплатно)
  • возле магазинов «Мавт» стоят специальные контейнеры для сбора бутылок (бесплатно)
  • пункты приема стеклотары (за деньги)

Из стекла делают стекловату, облицовочных панелей, стеклотары, пеностекла, гласасфальта и абразивных материалов.

Батарейки

Они относятся к отходам 2 класса опасности, поэтому ни при каких условиях, не выбрасывайте батарейки в мусорку. Их можно сдать:

  • «Разделяйка»
  • сеть магазинов «Пятерочка»
  • «Ашан»
  • магазин «Леруа Мерлен»
  • магазин «Экостория»

Кстати, можно купить зарядное устройство и подзаряжать пальчиковые батарейки от электросети.

Одежда

Старые вещи можно отдать, подарить, продать или сдать в переработку.

  • Жители Челябинска могут обменять ненужную одежду на скидку в магазине H&M. Даже если вам она не нужна, вещи будут направлены на переработку.

Также одежду принимают:

  • «Разделяйка»,
  • группа компаний «Вторком»

Не забывайте, что также можно сдать на переработку алюминиевые банки от напитков, банки от консервов, бумагу и картон, сломанную технику и электронику, крышечки и старые диски.

Больше об экологичном потреблении вы можете прочитать в книгах. Здесь 8 книг , которые помогут вам спасти нашу планету. 

Мария Бабенко

Фото автора


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru