8 книг, которые помогут вам стать экологичнее

8 книг, которые помогут вам стать экологичнее

Сегодня в моде быть экологичным. И эта та мода, которая дает миру шанс на будущее. Все чаще можно встретить людей, которые сдают макулатуру, стекло и старую одежду в переработку. Кто отказывается от одноразовых стаканчиков и пластиковых пакетов в магазинах.

Минимизировать количество отходов — наша прямая обязанность как осознанного поколения, желающего оставить будущему поколению планету, на которой можно жить комфортно.

Сегодня мы расскажем вам о книгах, которые помогут вам полюбить природу и стать более экологичными.

1. Эрин Вериндер, «Сила трав. Растения и их свойства для практик очищения, красоты и вдохновения»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Растения обладают уникальными целительными и оздоровительными свойствами. И это прекрасное иллюстрированное издание как раз об этом. С давних времен люди использовали растения как источник здоровья, долголетия и отличного настроения. Эта книга поможет вам разобраться в растениях, чем они могут быть полезными и как их использовать во благо. В книге вы найдете 40 лекарственных растений — от алоэ вера до куркумы, познакомитесь с особенностями каждого растения, научитесь делать настойки, чаи, бальзамы и многое другое.

Эта невероятно красивая книга станет отличным подарком любителям природы.

2. Хелен и Уильям Байнум, «Выдающиеся растения, которые изменили нашу жизнь»

Издательство: КоЛибри

Возрастные ограничения: 16+

Нельзя говорить о развитии человечества и не упоминать растения. Ведь на протяжении тысячелетий они дают нам пищу, кров, одежду, лекарства. Авторы прослеживают в книге историю взаимодействия людей с 80 ключевыми растениями на протяжении последних 12 000 лет. Начинается рассказ с окультуренных злаков, заложивштх основы развития цивилизации, рассказывают о растениях, которые помогли создать материальный мир (корабли, одежда, мебель), а после переходятк товарным культурам, которые повлияли на мировую экономику.

3. Анита Вандайк, «Жизнь без отходов. Zero Waste»

Издательство: Портал

Возрастные ограничения: 12+

Инстаблогер Анита Вандайк ведет страничку о жизни в стиле Zero Wasre. Она специалист в области ракетостроения, обладатель степени бакалавра по аэрокосмической технике. В своей книге она пишет о том, почему нужно уходить в экологичность. В вашем доме много вещей, которые не приносят вам счастья, каждый день вы тратите деньги и не можете понять, на что уходит бюджет семьи. Или, может быть, вы не знаете с чего начать осознанное потребление. Эта книга поможет вам. Тридцатидневная программа Аниты Вандайк направлена на то, чтобы научить вас жить без отходов. Вы станете правильно утилизировать мусор и совершать экологичные покупки. Вы наведете порядок в своем доме и в жизни и поможете нашей природе. Научившись говорить «нет» необдуманным покупкам, вы сможете сэкономить больше времени и денег.

4. Менно Схилтхёйзен, «Дарвин в городе. Как эволюция продолжается в городских джунглях»

Издательство: Бомбора

Возрастные ограничения: 16+

Кажется, что городские флора и фауна до ужаса скучны. Но это не так. Белочки в городском парке, одуванчики на нестриженых газонах и надоедливые голуби в скверах могут заиграть новыми красками. Для этого вам не нужно идти в зоосад или включать на телевизоре канал о природе. Надо просто знать, куда смотреть. В этой книге вы найдете, как жизнь в городе влияет на окружающий нас мир флоры и фауны.

5. Джонатан Дрори, «Вокруг света за 80 деревьев»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Вы когда-нибудь видели лазающих по деревьям коз? А кровоточащий ствол? Или может быть вам известно, с чего вдруг финны сделали нашу родную березку своим символом? Эта книга — настоящий путеводитель в мир деревьев. Из нее вы узнаете, что родина всех яблок — восточный Казахстан. С помощью этой книги вы отправитель в удивительное путешествие, узнаете, чем полезны для нас те или иные деревья, и почему сохранение видов — невероятно важная задача.

6. Билл Гейтс, «Как нам избежать климатической катастрофы. Решения, которые у нас есть. Прорывы, которые нам нужны»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Один из богатейших и влиятельных людей планеты — Билл Гейтс. На протяжении десятилетия основатель Microsoft изучал изменение климата и немало денег инвестировал в инновации для решения экологических проблем. В своей книге Билл Гейтс рассказал, как мир может прийти к нулевым выбросам парниковых газов. Кроме того, он объясняет, почему так вовлечен в проблему климатических изменений. При этом, Гейтс считает, что климатического кризиса можно избежать.

7. Анна Титова, «Невыносимый мусор: Записки военкора мусорной войны»

Издательство: Альпина Паблишер

Возрастные ограничения: 16+

Автор книги — журналистка Анна Титова. Она исследует российские и мировые практики обращения с отходами. Как лучше: безопасно закапать, правильно сжечь или переработать отходы? Какие меры предпринимают правительства разных стран в борьбе с мусором. В этой книге вы не найдете рекомендаций о том, как сделать свою жизнь экологичнее, но сможете понять, стоит ли вам ввязываться в эту войну с мусором.

8. Сара Драй, «Воды мира. Как были разгаданы тайны океанов, атмосферы, ледников и климата нашей планеты»

Издательство: Альпина Паблишер

Возрастные ограничения: 16+

В середине XX века ученые считали, что климат на планете стабилен, но с появлением климатологии в современном виде стало формироваться новое представление о нашей планете и понимание глобальной климатической системы. Сара Драй рассказывает о становлении климатологии и историях людей, причастных к ней. Первопроходцам, благодаря которым, мы можем раскрыть тайны, которые хранит наша планета.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru