Врач рассказала о способе справиться с изжогой без лекарств

Диетолог Анна Ивашкевич рассказала о том, какие напитки помогут гражданам избавиться от изжоги.

Изжога часто возникает внезапно и доставляет массу неприятных ощущений. Фармацевтами разработано много препаратов, но если под рукой нет лекарств, то помочь в случае приступа могут простые напитки и продукты.

— Изжога появляется из-за того, что соляная кислота, с помощью которой происходит переваривание пищи, поступая из пищевода в желудок, идёт по обратному пути. В результате этого она забрасывается из желудка в пищевод. При этом у него отсутствует возможность контактировать с подобными агрессивными веществами, по данной причине человек может ощущать неприятный вкус во рту и боль, — сообщила диетолог. 


Чтобы избавиться от изжоги и не навредить организму, врач рекомендовала пить молоко и йогурт с пребиотиками. Молоко, как уточнила Ивашкевич, смывает кислоту со стенок пищевода и связывает кислоту в желудке благодаря содержащимся в составе белкам и противовоспалительным элементам. Также от изжоги можно использовать натуральный йогурт без красителей, сахара и прочих добавок.

— Такой йогурт может помочь избавиться от изжоги, так как входящие в его состав противовоспалительные вещества успокоят раздраженные стенки пищевода, и помимо этого белок свяжет кислоту, что поможет снизить раздражение. Содержащиеся в составе пробиотики улучшают пищеварение и работу кишечника, что поможет поступаемой в желудок пище с кислотой уходить оттуда быстрее, — добавила специалист. 


Ивашкевич отметила, что многие люди устраняют изжогу народными средствами. Например, пьют соду, яблочный уксус или сок алоэ. Однако эти напитки могут навредить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru