9 тревожных сигналов от организма, которые мы игнорируем

Наше тело — сложнейший механизм, который постоянно посылает информацию об определенных неполадках в работе внутренних органов. Однако мы часто ее игнорируем, и совершенно напрасно.

Одышка

Все непонятные симптомы, связанные с нарушением дыхания (нехватка воздуха, одышка, боль при вдыхании и пр.) требуют неотложной консультации с врачом. Поскольку подобные симптомы сами по себе являются спутниками многий опасных заболеваний – сердечная недостаточность, воспаление легких, онкология и пр. Звучит настолько серьезно, что нет никаких сомнений: пора идти в поликлинику.

Боль в животе 

По данным опроса, 45% россиян, почувствовав боль в животе, примут анальгетик, и лишь 28% выпьют спазмолитик. Правы вторые, ведь в 60% причиной неприятных ощущений действительно становится спазм — чрезмерное сокращение мышц. Прием анальгетика не только не устранит причину, но и замаскирует ее от врача.

Однако спазм тоже не возникает сам по себе. Причиной может быть гастрит, колит, язва, перитонит, разрыв аппендикса и не только. Самостоятельно очень сложно понять, что именно произошло. Однако, стоит учесть, что урчание в животе связано с функционированием кишечника. Если это редкое явление, то опасаться нечего. Но если такое бывает часто или связано с болью, то стоит обратиться к врачу.

Бессонница

По сути, бессонница является сбоем в работе «биологических часов» человека. В результате этого нарушается естественное чередование процессов сна и бодрствования. При нормальном состоянии «биологические часы» в одно и то же время начинают давать сигналы о том, что пора лечь спать. Эти сигналы влияют на все процессы в организме, готовя его к отдыху. Если организм не получает их, то продолжает активно бодрствовать, даже когда испытывает сильную усталость, поэтому человек не может уснуть.

Согласно медицинской статистике, от бессонницы страдают порядка 30% мужчин и 35% женщин во всем мире. Нарушение свойственно лицам любого возраста – от маленьких детей до стариков. Чаще всего бессонница появляется у лиц трудоспособного возраста, ритм жизни которых слишком быстрый. В результате такой перегрузки проблемы со сном появляются как ответная реакция.

Причины бессонницы разнообразны и имеют свойства внешнего или внутреннего воздействия на организм. С этим в первую очередь и связана распространенность проблемы. Иногда причинами бессонницы становятся стрессы и переутомление. Если же вы стали регулярно просыпаться рано утром без особой причины, то причиной может быть депрессия. В таком случае вместе с бессонницей часто появляются раздражительность, потеря веса, трудности с памятью. Не стоит думать, что пройдет все само или начинать принимать снотворные. Обратитесь лучше к врачу. 

Похудение

Если человек ничего не менял в своей жизни, не прилагает никаких усилий для того, чтобы похудеть, а снижение веса продолжается — тогда стоит задуматься. Резкое похудение — тревожный симптом, который может говорить о развитии заболевания инфекционной, онкологической или аутоиммунной природы. Обязательно нужно обратиться к специалисту для выяснения причины. 

«Мушки», пелена или искры перед глазами

«Мушки» могут выглядеть как угодно: в виде точек, полосок и т. д. Появляются всегда внезапно и особенно при ярком и белом свете. Если такой зрительный эффект не проходит в течение недели, обратитесь к офтальмологу. Это может быть предвестником катаракты и других серьезных проблем со зрением.

Пелена и искры сигнализируют о риске отслоения сетчатки, что, в свою очередь, может приводить к полной слепоте. Это происходит из-за гибели клеток от недостатка питания. 

Если у вас часто устают глаза и вы стали замечать, что бываете не в состоянии узнать людей или распознать дорожные знаки с нормального расстояния, вероятнее всего, у вас развивается близорукость или астигматизм.

При наличии таких симптомов, посетите офтальмолога. 

Головная боль

Для современного человечества головная боль это одно из самых распространенных явлений. Если у нас болит голова, мы не бежим к врачу, мы открываем аптечку, принимаем таблетку доступного обезболивающего средства и ждем, когда станет легче. Однако не всегда так стоит делать. Головная боль делится на две группы: возникающая вследствие нарушения работы головного мозга (первичная) и провоцируемая другими болезнями (вторичная). В последнем случае боль может сопутствовать раку и заражению вич-инфекцией, мигрени и множеству других диагнозов. В редких случаях головная боль бывает связана с мозгом, например, опухоль головного мозга. Боль может возникнуть и из-за таких заболеваний как менингит, энцефалит, эпилепсия и другие. Но это скорее исключение из правил. Еще одной причиной головной боли может стать интоксикация организма – вдыхание паров ядовитых веществ, отравление медицинскими препаратами, алкогольное отравление, самоотравлении организма из-за скопившихся шлаков и т.д. Не откладывайте поход к врачу. 

Тошнота

Тошнота может сигнализировать о опасных состояниях. В их числе кишечная непроходимость, острая печеночная недостаточность, аппендицит. Все эти состояния требуют вмешательства, как минимум медикаментозного лечения. 

Постоянная жажда

В основном желание много пить говорит либо об интоксикации, например, алкоголем, либо о диабете. Причем диабет бывает сахарным, и несахарным, и жажда сигнализирует об обоих заболеваниях. Кроме того, такая особенность может говорить о проблемах в почках и мочевом пузыре, в частности о цистите, пиелонефрите, клубочковом нефрите и поликистозе почек. В любом варианте этот симптом довольно характерный, и поэтому с ним сразу стоит обращаться к докторам.

Немеют конечности

Почувствовав необъяснимую слабость или онемение в конечностях или на любом другом участке тела, обратите внимание на сопутствующие признаки, и внимательно проследите за своим состоянием. Ведь это может предупреждать об инсульте. Также этому опасному заболеванию сопутствуют головная боль, головокружение, нарушения зрения, речи и координации движений, асимметрия лицевых мышц и пр. Потому заметив у себя что-то из этого списка, не мешкайте – звоните в неотложку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru