В Миассе проводится эксперимент по раздельному сбору мусора

На контейнерной площадке одной из управляющих компаний, обслуживающей 16 домов в северной части города, появились  контейнеры для раздельного (селективного) сбора мусора. По договоренности с УК их установили специалисты ООО «Эко-Сервис». Теперь жильцы могут избавляться от мусора по-европейски, цивилизованно, сортируя его на стадии сбора: пищевые отходы складывать в обычный контейнер, пластик – в желтый, а стекло – в синий. Применение селективного сбора мусора в более широких масштабах  позволит значительно упростить процедуру сортировки ТБО, перерабатывать отходы по максимуму и, как следствие, сократить объемы захоронения на Васильевской свалке. 

Разноцветные контейнеры установлены в порядке эксперимента. По словам и. о. директора ООО «Эко-Сервис» Натальи Кориковой, специалисты компании не ждут сиюминутных результатов: к раздельному сбору мусора население надо приучать. Такая практика давно существует в западных странах и в отдельных российских мегаполисах. Теперь настала очередь провинциальных городов. 

Листовки, развешенные на дверях подъездов, написаны в форме обращения к жителям. В них говорится: «Ответственность за экологическую обстановку на территории Миасского городского округа лежит на каждом из нас, поэтому надо начать с малого – просто разделить накопленный мусор». 

Людмила Занько, U24

P. S. Ведущие ученые мира утверждают, что именно раздельный сбор мусора поможет спасти планету от превращения в сплошную помойку и позволит сберечь огромное количество электро- и теплоэнергии. 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  17:43, 25 сентября 2013
  Фимилиё
И в итоге всё будет вывезено на одну свалку, в одну кучу? Извиняюсь, но где в Миассе мусор сортируют? Бомжей со свалки повыгнали, единственных сортировщиков
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru