Кардиолог перечислила снижающие давление продукты

Людям с повышенным давлением стоит обратить внимание на овощи, фрукты и молочные продукты, которые способны нормализировать состояние. 

Врач-кардиолог Валентина Байдина рассказала, из чего должно состоять меню людей с повышенным артериальным давлением. Она напомнила, что сам факт того, что высокое давление есть, означает, что сосуды сужены. И одним из лучших сосудорасширяющих веществ считается молочная кислота. Она содержится в молочных продуктах: кефире, ряженке, твороге, варенце. 

— В умеренных количествах — около одного стакана – все эти напитки стабилизируют артериальное давление, — пояснила специалист в беседе с РИА Новости. 

Самым полезным напитком для гипертоников является красный чай каркаде. В нем много витамина С и антиоксидантов – они помогают расширять сосуды. Также полезны кокосовая вода и какао, содержащий калий. Всего 200 миллилитров натурального какао уже дают заметный эффект.

— К продуктам, снижающим артериальное давление, относятся фрукты и овощи, богатые витамином С: грейпфруты, апельсины, лимоны, а также вода с лимоном. Полезны свекла и свекольный напиток, в котором свекольный сок и вода находятся в соотношении «один к одному».


Полезными свойствами обладает и чеснок, который содержит аллицин - вещество из группы эфиров, расслабляющее стенки сосудов. Кроме того, в рацион следует включать зелень: укроп, шпинат, петрушку. Они обладают мочегонным эффектом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru