Владелицу башкирского Дома престарелых, где в пожаре погибли 11 постояльцев, отправили за решётку

Владелицу башкирского Дома престарелых, где в пожаре погибли 11 постояльцев, отправили за решётку

Она признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

Как ранее писал U24, в ночь на 15 декабря 2020 года произошёл пожар в деревне Ишбулдино в частном Доме милосердия из-за неисправной электропроводки, 11 его постояльцев заживо сгорели. Престарелые люди и инвалиды не смогли самостоятельно выбраться из горящего здания.

В среду, 14 июля, в Абзелиловском районном суде рассмотрели уголовное дело в отношении руководителя Дом престарелых. Женщину признали виновной по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 

Как сообщили в пресс-службе суда, следствием и судом установлено, что осужденная с начала 2018-го по декабрь 2020 года, организовав в деревне Ишбулдино Абзелиловского района дом престарелых, оказывала социальные услуги, не отвечающие требованиям безопасности, по присмотру, проживанию, питанию и уходу на дому за не менее чем 14 пожилыми постояльцами. При этом она осознавала, что используемый ею частный дом не отвечает требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к организациям социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов, о чем осужденная была предупреждена сотрудниками МЧС в ходе обследования помещения. Однако, несмотря на это, продолжила его использование без устранения выявленных нарушений. В доме отсутствовали противопожарная система безопасности, эвакуационный выход, а также имелись нарушения при эксплуатации обогревательных электрических приборов

Судом женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ей также назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по оказанию социальных услуг гражданам на два года.

Отмечается, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении.

Фото: прокуратура Башкирии 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru