Врач раскрыл способ справиться с головной болью без таблеток

Врач-терапевт Михаил Когтев раскрыл способы справиться с головной болью без таблеток. Он также назвал состояния, при которых требуется обратиться к медикам.

По его словам, все головные боли можно разделить на два типа: первичные — те, которые появляются сами по себе, и вторичные, когда головная боль — это последствие заболевания. Самостоятельно справиться и обойтись без препаратов получится только при первом варианте.

Когтев отметил, что чаще всего проявляется «головная боль напряжения», ее провоцируют стрессы, переживания, тревожные расстройства, поскольку кора мозга работает слишком интенсивно и возникает мышечное напряжение.

— Будут полезны медитация, йога, различные дыхательные практики — все, что отвлекает внимание человека от его проблем и внутренних конфликтов. А вот с мигренями без помощи медиков не справиться. Они распишут курс терапии. Также следует идти к врачам, если головная боль — симптом сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии или инсульта. При этом если болезненные ощущения возникли резко и их сопровождает тошнота, то стоит вызвать скорую помощь, — пояснил специалист в беседе с РИА Новости. 

Когтев также порекомендовал самостоятельно оценить интенсивность боли, например, по шкале от 0 до 10, где 10 — невыносимая головная боль. Он заключил, что самостоятельно можно бороться только с ощущениями до пяти баллов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru