Россиянам рассказали, как бороться с утренней отечностью

Утренняя отечность связана с особенностями строения жировой клетчатки кожи накапливать жидкость. 

Отечность лица чаще всего проявляется в области глаз и век. В некоторых случаях утренний отек может говорить о серьезном заболевании. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться здорового образа жизни и не нарушать режим. 

— Отечность, если ее никогда не было, может являться признаком заболеваний: в первую очередь проверяют сердечно-сосудистую систему и почки. Утренняя отечность даже в большей степени характерна для заболеваний почек, потому что в течение ночи человек не ходит так часто в туалет, как днем, жидкость накапливается. Почкам сложнее работать ночью, в горизонтальном положении, плюс гормональный фон в ночное время может меняться. Сердечные отеки в меньшей степени бывают утренние: сердцу, наоборот, тяжелее работать днем, когда нагрузка больше. Также отеки могут появляться из-за жары, когда человек начинает пить больше жидкости, а высокая температура способствует удержанию воды в организме, — пояснила кандидат медицинских наук, косметолог Алиса Шарова в интервью радио Sputnik.


Для быстрого снятия отеков врач рекомендует умывать лицо смоченными в холодной воде ватными тампонами. Чистым льдом лицо лучше не протирать так как это может травмировать кожу. Поможет в борьбе с припухлостями и ручной массаж лица, чтобы быстрее убрать жидкость.

В качестве профилактических мер косметолог советует отказаться от употребления перед сном алкоголя, а также соленой, острой и пряной пищи, которая будет способствовать удержанию жидкости и усилению отечности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru